Главная > Статьи > Почему сворачиваются листья помидор?

Почему сворачиваются листья помидор?

25-06-2013 :: 16:55    Катя

Почему иногда скручиваются листочки у помидор? Данный вопрос волнует почти всех овощеводов и огородников, независимо, от любителя до настоящего профессионала. Этот процесс происходит по некоторым причинам.

Во-первых, сворачивание листьев помидор происходит от переизбытка органических и азотных удобрений, а также от чрезмерного полива почвенного слоя разными настоями трав. В результате, в растениях создаётся дефицит фосфора, калия, цинка и других микроэлементов. С целью пополнения балансировки питания кустов помидор можно воспользоваться следующими подкормками: удобрение «Растворин» и «Монофосфат калия». Для этих целей я у себя на участке поливаю раствором удобрения «Растворин» из расчета 2 столовые ложки удобрения на 10 литров тёплой (комнатной температуры) воды. Также можно использовать «Монофосфат калия». Его разводят аналогичным образом: 1 чайная ложка на 10 литров тёплой воды. Не стоит увлекаться внесением большого количества не совсем перегнившего навоза и, тем более, навозной жижи, в которой скапливается излишнее количество аммиака, вызывающего ожоги листьев у томатов. Большое количество аммиака даже повреждает сами плоды.

Во-вторых, скручиваются листья у помидор от чрезмерного полива. От переизбытка влаги у растений томатов происходит недостаточное развитие корневой системы. Листья могут сворачиваться также от излишнего пасынкования и прищипывания стеблей. Такой порок проявляется в период второй вегетации, когда скручиваются сначала нижние листья, а затем переходят и на верхние листочки. Из многолетнего опыта по выращиванию томатов, могу со всей ответственностью вам констатировать, что томаты не любят много воды.

В-третьих, заворачиваются листья помидор от высоких температур (выше 35 градусов), независимо, где выращиваются томаты, в теплице или в открытом грунте. Днём листочки от жары скручиваются, а ночью, при понижении температуры, распрямляются. Если вы помидоры выращиваете в теплице, то советую проводить частое вентилирование, создавать сквозняки. А если нет такой возможности, то, хотя бы, притеняйте лутрасилом.

Чтобы помидоры не испытывали стресса от жары, советую обрабатывать кусты раствором мочевины из расчета 1,5 столовые ложки на 10 л тёплой воды, а затем через два дня полейте слабым раствором марганцовки. После такой приятной для них процедуры через несколько дней вы заметите окончательное распрямление верхушек растений.

Если вам помогли мои советы, и вы с успехом победили порок сворачивания листьев у помидор, значит, у вас будет к осени богатый урожай!

4 0 21469 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.