Главная > Статьи > Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

18-10-2013 :: 18:46    Kysenkova Nastia

Это только в баснях прерогатива стрекоз безбашенно пропевать лето и иные сезоны. Дачники такой роскоши себе позволить не могут. Ведь для садоводов подготовка огородных хозяйств к зиме ответственный период, и суть всех грамотно проведенных мероприятий не в том, чтобы сад и огород стояли в мнимой красоте до весны, а смогли в будущем сезоне осчастливить хозяев богатым, здоровым урожаем.

Итак, начнем генеральную уборку фазенд. Стрижка необходима как рулонному газону, так и сеяной газонной траве. «Парикмахерские» процедуры не делаем слишком коротко, но и оставлять более 10 см травы не рекомендуется, по причине того, что весной будет трудно вычесать такую отросшую шевелюру. Опавшие листву и гнилые плоды убираем, чтобы не плодить под снегом бяку-плесень и различных вредителей, а землю газона питаем только фосфорными или калийными удобрениями.

Аэрация - необходимая часть плана по генуборке огорода для свободного дыхания почвы на будущих грядках даже зимой. Газон аэрируют на глубину 15-20 см с помощью садовых вил. Более глубокая аэрация нужна там, где по газону часто ходят.

Комфортно зимовать предполагают и древесные букашки. Они пусть предполагают, а вот дачники располагают знаниями о том, что стволы деревьев и кустарников не места зимовья зверей. С оснований деревьев следует счистить гусениц и клещей на лист бумаги, и сжечь его. Бдительно осмотрите и старую кору деревьев - личинки могут забраться и туда. Некоторые вредители любят почву у основания стволов, значит, следует перекопать ряды посадок и приствольные круги, а затем прикрыть землю слоем перегноя. Незваные гости, таким образом, сами погибнут в морозы. Простившись с древесными вредителями, стволы, в профилактических целях от многих болезней, просанируем раствором железного купороса.

Бережно срезаем старые сучья и ветви, а также молодые (!) побеги с плодовых деревьев и белим стволы. Рецептура смеси для побелки проста: 2-3 кг извести, 500 г медного купороса, 100-150 г столярного клея. Столярный клей здесь выступает закрепляющим средством, который просто не дает составу смываться со стволов. Рекомендуют в смесь добавлять мышьяк, если частыми зимними гостями у вас на участках бывают лесные зверушки, желающие лакомиться древесной корой. Более безобидный метод - обвязка основания дерева лапником.

Можно приобретать уже готовые смеси для побелки деревьев, но тогда обращайте внимание, что в них играет роль закрепителя. В основном, это различные химические элементы. Кстати, раньше побелкой деревьев занимались исключительно весной. Сегодня осенняя побелка деревьев более эффективна, т.к. исключает ожоги коры деревьев даже под зимним морозным солнцем!

Осмотрите все деревья на предмет заболеваний. Если на фазенде есть такое дерево, обязательно выкопайте его, чтобы оно не стало локатором заражения других деревьев.

Не забудьте снять с деревьев все фрукты, урожай с виноградника и выкопать остатки корнеплодов. Даже кочаны зимостойкой капусты обидятся и замерзнут, если вовремя не собрать урожай, когда температура скаканет ниже нуля.

Кроны молодых деревьев подвязывают, чтобы под шапкой снега зимой они не надломились. Также поступим и с кустами смородины, малины, крыжовника и прочих ягодных кустарников после обрезки с них старых веток. А ежевику и малину подвязывают чуть склоненными к земле - в такой позе нежным кустам легче перезимовать и сохранить к весне свои плодовые почки. Кстати, все ягодные кусты лучше перенесут зиму, если вокруг них почву замульчировать. С этой задачей хорошо справится торф, перегной или сухие листья. Важно соблюсти толщину слоя: не менее 8 см. Чем севернее расположен сад, тем толще кладем слой мульчи.

Самое красивое, но и требующее более бережного ухода, место в саду - цветник, также готовим к зиме. С зимующих многолетников (пионы, гортензии) обрезают отцветшие стебли, а розы и прочих прихотливых обитателей клумб укрывают мешковиной или иными материалами, подходящими для этих целей - кусками рубероида и даже полиэтиленом. К слову, у плетущихся роз обрезают сухие побеги, пригибая к земле, укрывают лапником. А вот клематисы обрезают от земли на уровне двух узлов и накрывают мульчей или лапником.

Не забываем выкопать все луковичные цветы - это нужно успеть до первых морозов - и отправить на зимовку в сухое прохладное место, в идеале, подвал. Самый требовательный среди луковичных - гладиолус. Лучше поместить их в более теплое место. Выкопав георгин, его рекомендуют промыть совсем слабым раствором марганцовки - менее 1 гр. на литр воды.

Ну и конечно, не следует забывать про уборку. Все остатки листьев и обрезанных веток следует убрать с участка или сжечь, прочистить и удалить землю с садового инвентаря, газонокосилки и пр.

Удачной уборки и зимовки!

1 0 2135 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

korobeynitsa
01-11-2013 :: 14:26   korobeynitsa   г. Киев  
Я осенью листья не убираю. Они являются прекрасным укрывным материалом и за зиму успевают перегнить. То, что не перегнило, сгребаю граблями весной в первые солнечные дни после схода снега. Всё что сгребла, идёт на перегнойную кучу, либо с осени приготовленные под посадки деревьев, ямы. В ямах под толщей земли никакие личинки не смогут выйти наружу. Так я улучшаю землю на своём участке и забочусь о воздухе. Конечно, приятно потрескивают сучья, и тянет дымком от костра, однако стараюсь жечь только в одном и том же месте и крайне редко.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.