Главная > Статьи > Подсветка рассады помидор на подоконнике

Подсветка рассады помидор на подоконнике

21-12-2011 :: 14:36    rassada4all

Здравствуйте, с вами Ксения Курамшина, автор блога rassada4all.ru и сегодня я бы хотела вкратце остановиться на освещенности рассады, растущей на подоконниках.

Казалось бы, ну что ей еще надо?! И так поставили её на самое светлое окно, даже помыли его перед этим. А рассада всё вытягивается и вытягивается… И к моменту высадки на дачу везутся ну ооочень стройные помидоры или перцы, с которых в сезон собирается в лучшем случае 1-2 кг. овощей. А некоторые виды растений вообще отказываются расти в условиях недостаточной освещенности. Что же делать??? Ответ прост, как всё гениальное – нужно правильно организовать досвечивание рассады!

Тема эта довольно обширная и сегодня поговорим о требованиях, которым должна отвечать правильная система освещения рассады. Вот основные критерии:

Желательно использовать экономичные лампы, спектр излучения которых обогащен красным и синим светом.

Освещенность должна быть на уровне 8000 лк. или больше.

Все растения должны освещаться равномерно.

В первые дни после всходов рассаду нужно досвечивать круглосуточно. Дальше рассаде нужны ночные перерывы в освещенности.

Общее время досвечивания должно быть около 16 часов, если на улице пасмурная погода. Если же день ясный и солнечный, а окно идеально чистое, то можно ограничиться утренним и вечерним досвечиванием.

Освещенность рассады должна быть сбалансирована с температурой окружающей среды. Если в комнате тепло или даже жарко, то рассада должна быть очень хорошо освещена! Если же Вы не можете должным образом осветить рассаду, то температуру нужно снизить до терпимого минимума, иначе рассада будет вытягиваться!

Сбалансированность света и температуры должна соблюдаться и ночью! Поэтому в темное время суток нужно стараться снижать температуру в месте выращивания.

И еще один ночной секрет. Если ночи ясные и светит полная луна, затеняйте от неё рассаду! В тепле, растения интуитивно ищут свет и тянутся к тому, что есть. За ночь они успевают довольно сильно вырасти в поисках света, а нам ведь нужна нужна крепкая, хорошая рассада:-)

Если Вам есть что добавить или возникли вопросы - добро пожаловать в комментарии!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.