Главная > Статьи > Размножение лилий

Размножение лилий

18-04-2012 :: 11:44    Лидия

Лилии размножаются луковицами (разделение луковицы на две), бульбочками, а так же можно размножать чешуйками. Садила я бульбочки, но медленно получается, да и не все лилии бульбоносные. В упаковке с луковицами (при покупке в магазине) оказалось несколько чешуек, и это натолкнуло на мысль самой провести чешуйкование. Этот способ годится практически для всех видов и сортов лилий, его можно использовать круглый год. Но наиболее высокий выход посадочного материала он даёт весной.

Процедура размножения лилий чешуйками заключается в следующем. Предварительно промытые здоровые чешуйки подсушила до полного испарения капель воды, слегка сбрызнула водой с эпином и поместила в пакет с чуть влажным мхом, завязала плотно… Положила в теплое место. Через дней 10 появились малюсенькие луковички в нижней части чешуек. Которые оставила еще на недельку для подрастания, затем посадила в маленькие стаканчики. Образовались небольшие, но крепкие корешки. Затем высадила в грунт. При высадке лилии имели вид небольших луковичек с корешками. Очень интересное занятие.

2 0 2677 4
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

marina
20-04-2012 :: 07:20   marina   г. Волгоград  
Т. е. вы чешуйки в грунт не закапывали? А то я нашла в старом номере журнала «Мой прекрасный сад» советы по размножению лилий чешуйками. Они на треть закапываются в рыхлый грунт. Решила поэкспериментировать - все сделала, как советовал журнал. Вот теперь жду, что из этого получится Улыбка.
0 0
Лидия
20-04-2012 :: 08:41   Лидия   г. Шадринск  
Нет, я в новом целлофановом пакете положила на холодильник сверху. И самое главное - луковички появились не там, где я ждала. Я их не отделяла сама от луковицы, поэтому ждала в противоположной стороне.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.