Розы

18-09-2012 :: 21:16    Алексей

В данной статье хотелось бы мне рассказать о том, как я смог вырастить розу из ветки. Но чтобы начать, мне пришлось проштудировать большое количество форумов, где узнал все особенности и нюансы при выращивании. Ходил по магазинам, где занимаются цветами. И спасибо тем девушкам, которые дали мне ветки отходы. С этого всё и началось.

Взял пластмассовую ёмкость (разрезал бутылку) и засыпал песком. Почти полностью утопил в песке и полил тёплой водой. Затем натянул обычную полиэтиленовую плёнку (можно использовать обычный пакет) поверх ёмкости и поставил на балкон под лучи тёплого солнца. Забыл сказать, что таких ёмкостей сделал несколько штук, чтобы выросло точно. Спустя несколько дней увидел, что на одной веточке есть почка и виден маленький зелёный листочек. Самое удивительное, что первое моё растение выросло очень быстро, показало небывалый рост. За первую неделю и такой результат - это меня вдохновило. Спасибо солнцу и нужной влажности. Плёнка была убрана дня через четыре, сначала приоткрыта, а потом полностью убрана. Чтобы росток рос, и солнце не обжигало молодой росток, прикрывал бумагой. Прошла примерно неделя и ветка отдала всё, что могла почке, так как рост затормозился. Теперь стала задача создать корни. Для этого размыл водой песок около ветки и увидел, что с одной стороны виден маленький ствол розы, а с другой образовывался белый корень. Ветка зелёная, а значит она живёт.

Хочу дать совет, как быстро и качественно вырастить свою розу. Сначала наливаем воду в ёмкость и опускаем ветки. Это даст понять, какие перспективные, а какие нет. Необходимо, чтобы набухали почки, а не появлялись листья. Далее готовим нужную ёмкость для грунта (я выбрал для себя такую смесь: две части земли и одну часть вермикулита). Набухшие ветки обрезаем по размеру ёмкости и сверху присыпаем грунтом. Для качественного роста делаем так: ветка с почкой располагается вверх, а другая почка вниз. Это нужно для того, чтобы из верхней почки прорастала роза, а из нижней корень. Затем поливаем грунт тёплой водой и следим, чтобы грунт был влажным. Лучше всего выставить грунт на солнце, но накрываем ёмкость прозрачной плёнкой.

Стоит добавить, что если у вас сейчас мало солнечный лучей, то главное следим, чтобы грунт был постоянно влажным. Иногда полезно прикрыть росток прозрачной банкой - может быть польза. Не стоит волноваться, что росток растёт медленно. Из-за малого количества солнца это нормально. Достоинство этого метода - то, что можно вырастить себе розу в любой точке страны. Главное, действуйте поставленным советам и у вас всё получится.

1 0 2933 3
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.