Главная > Статьи > Сад на подоконнике своими руками

Сад на подоконнике своими руками

30-05-2014 :: 12:21    sungirl6969

Окна в доме - это неотъемлемая часть интерьера. Но не всегда вид за окном нас приятно радует, зачастую, а особенно в пасмурную погоду, промозглый вид улицы нагнетает скуку и тоску. Но все можно исправить, создать летнее и хорошее настроение может помочь сад на подоконнике, который, кстати, легко сделать своими руками. В этой статье я, как уже бывалая дачница, хочу поделиться своим опытом и рассказать пару идей про оформление такого сада.

Многие выращивают дома растения, но для того чтобы создать именно летнее и яркое настроение мало просто поставить горшки с цветами на подоконник, нужно создать что-то красивое и оригинальное. Для этого вам пригодится фантазия, любые подручные материалы и немного времени.

Я, например, решила сделать на своем подоконнике мини-сад, или как еще можно его назвать - огород в виде палисадника. Делается все это очень просто. Я выбрала для общей композиции небольшие цветы и саженцы лука и декоративной травы, высадила все это в небольшие горшочки, а вокруг смастерила забор из небольших дощечек. Получилось, на мой взгляд, довольно мило.

Другой вариант, это небольшая ферма, здесь у меня гораздо меньше растений, но это исправимо, в последующем я добавлю побольше растительности, сделаю что-то в виде клумбы. А пока я добавила немного декоративных фигурок и покрыла сам подоконник подходящей по цветовой гамме тканью.

Но все же обычный пластик или дерево - это совсем не то, по сравнению с более оригинальными материалами. Например, использование акрила или другого искусственного камня. Такой материал не только придаст вашему интерьеру незабываемый вид, но и позволит сделать в своем доме не только сад, но даже и мини-фонтан, что не оставит равнодушным не только вас, но и ваших гостей. Советую приобретать подоконники из искусственного камня в Санкт-Петербурге, где существует много производителей подобной продукции, что дает возможность сделать выбор на свой вкус и по приемлемой цене.

В заключении хочу дать совет. Не стесняйтесь экспериментировать, придумывайте что-то новое, для создания сада своими руками вам могут пригодиться любые подручные материалы, даже те, которые вы собирались выкидывать. Немного терпения и усидчивости, и превосходная картина оживет на вашем подоконнике прямо на глазах.

1 0 2621 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

dasha043
19-08-2014 :: 15:21   dasha043   г. Санкт-Петербург  
Моей мечтой всегда был сад на крыше. Сейчас нашла выход в вертикальном озеленении.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.