Главная > Статьи > Сорняки в огороде

Сорняки в огороде

28-09-2012 :: 20:57    Mistery

Четыре года назад я купила дачу. Сколько было радости! Но не было опыта. Не знала, за что браться. А осенью урожай был лучше, чем у соседок с «пожизненным» опытом! Они просто глазам своим не верили! Я и сама не ожидала такого результата. У меня всегда не было времени целый день копаться в огороде. Приезжала на пару часов через день, быстро пробегусь по огороду, еще и с соседками поболтаю, и - на электричку. А грядки мои просто улыбаются! А секрет очень прост!

Так как времени у меня всегда мало, то вскапывать весь огород мне тоже было некогда. Вскопала только сами грядки, дорожки между грядками сделала повыше, грядки получились как бы в ложбинке. Сильно полила пустые грядки и пошла болтать с соседкой. Потом прошлась тяпкой по грядкам - и на электричку. Через пару дней на грядках вышли сорняки. Я их вырывала с корнем и клала на дорожки между грядками. Думала, потом уберу в кучу, как советовали мои соседки «гуру». Но не тут-то было. Поболтать я люблю, вы это уже знаете, и времени убрать все с дорожек не хватило. Так и остались сорняки лежать на дорожках. Вы думаете, я в следующий мой приезд убрала сорняки? Нет, не убрала, даже добавила новые. Целый месяц я складывала сорняки на дорожку, чистила, поливала и рыхлила грядки, используя при этом кондрат нож. А мои растения дружно поднимались, радуя не только мои взоры. В один не прекрасный (как я потом поняла) день я убрала все сорняки с дорожек. Что вы думаете? На грядках все подвяло, а на дорожках выросли сорняки (а ведь их там не было). Видно, сорняки на дорожках берегли землю от перегрева, берегли воду и не давали расти новым сорнякам. Да и время мое они хорошо берегли! Меньше времени уходит на обработку и полив огорода.

Теперь все мои соседки делают так же, как я - грядка немного в углублении, дорожку не перекапывают никогда, а сорняки складывают на дорожки. И урожай получается лучше, и времени на огород тратишь меньше!

Попробуйте и вы так же! Уверена, что результат вам понравится!

2 0 4619 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

vegladkova
17-12-2013 :: 00:23   vegladkova   г. Новоуральск  
Считаю, что сорняки надо убирать в компостную яму, а в межи можно сыпать опил или посадить траву плевицу побегоносную. Ее не надо косить, да и сорняк она очень хорошо приглушает, Трава растет густая, корни поверхностные, ходить по такой траве одно удовольствие. Валентина.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.