Главная > Статьи > Томаты на подоконнике

Томаты на подоконнике

21-02-2012 :: 13:57    Русский огород

В частности, пригоден он и для комнатной культуры. Нужно лишь учесть его биологические особенности, чтобы создать оптимальные условия для получения хорошего урожая. Желательно выращивать невысокие сорта, до 30-40 см., пригодные для комнатных условий.

Когда и как сеять

Чтобы получить спелые плоды томата в мае, семена высевают в конце января - начале февраля. При посеве не позднее 10-15 февраля помидоры созревают в июне - конце июля. Можно высевать семена в конце марта, заменяя ими отплодоносившие растения февральского срока посева. В плодоношение растения мартовского срока посева вступают в середине июля и плодоносят до середины сентября. Для осенне-зимней культуры семена высевают 5-10 июня, и урожай плодов снимают с конца сентября до конца ноября.

Горшочек заполняют рыхлым почвенным субстратом (чтобы воздух проникал к корневой системе), в которую предварительно добавлены минеральные удобрения (из расчета на 1 ведро смеси): либо 60 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия, либо 100 г огородной смеси, либо 2 ст. древесной золы. В центре горшочка делают углубления в 1 см., в них высевают семена, сверху присыпают той же почвенной смесью, которой заполняли горшок, поливают теплой водой, закрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место. Через 2-3 дня появляются всходы, после этого горшки переставляют в самое светлое место в комнате.

Выращиваем рассаду

Когда на сеянцах появятся 2 настоящих листочка, их пикируют по 1 шт. в горшочки. Главный корень предварительно прищипывают на 1/3. Делают это для того, чтобы образовались более разветвленные и сильные корни. Почвенную смесь для пикировки берут того же состава, что и для посева. Заполняют ею емкость, оставляя 2–3 см. до краев для дальнейшей подсыпки. При пикировке сеянцы заглубляют до семядолей и прижимают землей. Растения хорошо поливают водой и держат в тени, лучшая температура в это время -20°С.

Как только сеянцы приживутся, их опять ставят на самое светлое место. Когда они окрепнут, и листья приобретут зеленую окраску, температуру поддерживают на уровне 20°С днем и 10…12°С ночью.

Дней через 10 после пикировки проводят первую подкормку. Для приготовления подкормки на 1 л. воды берут 0,5-0,8 г аммиачной селитры, 2,0-2,5 г сернокислого калия и 2,5-3,0 г. суперфосфата. Через 8 дней повторяют подкормку таким же составом, но 1 ст. раствора расходуют на 2 растения. За 5-6 дней до посадки растений в емкости большого размера на постоянное место проводят третью подкормку, используя раствор такого же состава, как и при первой. Расход - 1 ст./растение. Чтобы не допустить ожога листьев, остатки удобрений с растений необходимо смывать водой.

Поливают рассаду 1-2 раза в неделю водой с температурой 22…24°С. Полив холодной водой может вызвать заболевание «черной ножкой».

Томатная грядка - на подоконнике

На дно горшка (диаметром 15-20 см.) кладут мелкий гравий слоем 2 см., сверху насыпают почвенную смесь слоем 5-7 см. Предварительно политую рассаду осторожно извлекают из горшочка, пересаживают в центр подготовленного горшка и засыпают почвой до подсемядольного колена. Горшок заполняют не до верха с тем расчетом, чтобы при появлении на поверхности почвы новых корней можно было еще подсыпать землю, и помещают на поддон.

Как только растение укоренится после пересадки, его необходимо обеспечить минеральным питанием: на 1 л воды - 1,5 г. аммиачной селитры, 5,0 г суперфосфата, 1,0 г. сернокислого калия. В период от цветения первой кисти до образования плодов увеличивают в 2 раза дозу аммиачной селитры, в 1,5 раза - суперфосфата и сернокислого калия (3,0 г. аммиачной селитры, 7,5 г. суперфосфата и 1,5 г. сернокислого калия). Соотношение между элементами вносимых удобрений меняется. При образовании плодов увеличивают количество азотсодержащих веществ (4,0 г. аммиачной селитры), дают в 2 раза больше калийных удобрений (3,0 г сернокислого калия), а содержание суперфосфата в растворе уменьшают до 4,0 г/л. Расход раствора - 0,5 л/растение. За 1 день до подкормки растения поливают. Вода при поливах должна проникать к корням, каждый раз после этого почву обязательно рыхлят.

В дальнейшем уход за растениями сводится к ежедневному увлажнению почвы до появления влаги в поддоне, еженедельным подкормкам после полива водой по 0,5 л. питательного раствора на 1 растение, присыпке почвенной смесью появившихся на поверхности новых корней.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.