Главная > Статьи > Удобрение плодовых деревьев

Удобрение плодовых деревьев

28-11-2011 :: 14:07    Дачнику

Удобрение плодовых деревьев способствует их хорошему развитию, раннему вступлению в период плодоношения. В первый год после посадки растения не удобряют, так как достаточно удобрений было внесено в посадочную яму. Однако приствольные круги необходимо мульчировать. Только со второго года жизни деревьев удобрения начинают вносить в приствольные круги.

Навоз и фосфорно-калийные удобрения вносят осенью, азотные - весной при первом рыхлении. Органические удобрения в саду вносят один раз в 2-3 года, на бедных почвах - ежегодно. Для подкормки молодых деревьев в первую очередь используют местные органические удобрения, при внесении жидкой подкормки мочу и навозную жижу разбавляют в 5-6 раз, а фекалии и птичий помет - в 10-12 раз, расходуя одно ведро на 1 кв. М. Минеральные удобрения вносят в жидком или сухом виде, в последнем случае обязателен полив. Весной под перекопку приствольных кругов вносят 2/3 общей дозы азотных удобрений.

Если первую подкормку применяют для всех плодово-ягодных культур, то вторую и третью (в первой половине лета) - выборочно на ослабленных деревьях. Вторая подкормка проводится в период усиленного роста побегов, третья - через 30-40 дней в случае слабого отрастания побегов полным минеральным удобрением. Кислые почвы известкуют один раз в 5-7 лет, внося известковые материалы по 1 кг/кв. М. Фосфорные и калийные удобрения заделывают в зоне размещения основной массы корней. Лучший способ внесения - очаговый. Очаги делают в виде ямок по периферии кроны или канавок вокруг приствольного круга. Обычно минеральные удобрения в сочетании с органическими вносят на глубину 30-40 см.

Удобрение сада в период плодоношения необходимо планировать следующим образом. В весенне-летний период растения должны быть обеспечены всеми необходимыми элементами и особенно азотом, в связи с необходимостью повышения активности цветения, завязывания плодов, роста побегов, формирования урожая и плодовых почек.

В летний и осенний период проходит вторая волна роста корней, продолжается развитие плодовых почек и накопление питательных веществ.

Питательные вещества, накопленные в летне-осенний период, влияют не только на качество плодов данного года, но и на зимостойкость и урожайность следующего года. В летне-осенний период необходимо обеспечить полное фосфорно-калийное питание при снижении обеспеченности растений азотом. На почвах с плохими физическими свойствами ежегодно вносят органические удобрения в дозе 2-3 кг/кв. М., на слабоокультуренных почвах дозу увеличивают в 1,5 раза. На среднеокультуренных почвах под семечковые культуры вносят минеральные удобрения в дозах N 18-20 Р 8-10 К 18-20 (г/кв. М.). Под косточковые доза уменьшается в 1,5 раза. В основную заправку вносят все фосфорные удобрения и 2/3 азотных и калийных. Подкормки дают 1-3 раза за вегетацию.

Для лучшего оплодотворения цветков и сохранения молодых побегов в начале массового цветения растения опрыскивают раствором микроэлементов в концентрации: буры 1 г/л или сернокислого цинка 0,1-0,2 г/л или сернокислого марганца 0,2 г/л или смесью трех микроэлементов с уменьшением дозы каждого в 2 раза.

При недостатке меди на осушенных торфяных почвах вносят медный купорос в дозе 2,5-3 г/кв. М. Или проводят некорневую подкормку этим микроудобрением в концентрации 0,2 -0,5 г/л.

Комментарии

zina.dovgan
29-05-2012 :: 16:41   zina.dovgan   г. Николаев  
А чем подкормить яблони уже с плодами? Уж очень много плодов завязалось, обрываем, как бы разгружаем сами деревья, тоже много сбросили, но всё равно много хочется помочь яблоням Подскажите, как и чем?
0 0
ranetka1951
27-06-2012 :: 16:58   ranetka1951   г. Абакан  
Подскажите, кто знает: сернокислый калий и сульфат калия - это одно и тоже? Купила пачку сульфата калия, а формула на обратной стороне пакета К 2 О, но ведь К 2 О - это оксид калия. Что это, подделка, или я заблуждаюсь?
0 0
Марина
27-06-2012 :: 21:44   Марина   г. Казань  

Тоже вчера купила пакет сернокислого калия. Состав: К 2 O - 50,5%; Сера S - 46 %; MgO - 1 %. Видимо из-за присутствия серы оксид калия стал сульфатом. Удобрение марки FERTIKA - марка вроде вызывает доверие.

Добавлено 27-06-2012 в 21:44

На том же пакете указано название - сульфат калия.

0 0
Модница-огородница
Тут явно присутствуют все составляющие сульфата калия + магний. Вроде недавно с сыном химию вспоминала Улыбка.
0 0
ranetka1951
01-07-2012 :: 20:37   ranetka1951   г. Абакан  

Ну вот, сегодня уже в другом магазине купила «Калий сернокислый», обогащенный. Выше написано: удобрение гранулированное, ОМУ марка 18-38. Содержание сульфата калия не менее 70%. Не содержит нитраты. На другой стороне: массовая доля питательных веществ: КАЛИЙ (К 2 О) - 38%; АЗОТ (N) - 18%; органическое вещество (гумат) - 0,5-5,0%; микроэлементы: магний, бор, медь, цинк, молибден - не более 0,2%; марганец - не более 0,5%; кобальт - 0,1%. Товарищи, Господа, ну объясните мне, причем здесь сернокислый калий? Формула сернокислого калия: К 2 S O 4. Где сера? Зачем азот? Производитель (регистрант) : ЗАО «КАЗВИКА», Россия, г. Кемерово, www.ahzvika.ru. Помогите разобраться.

Добавлено 01-07-2012 в 20:37

Девочки, всем спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. За эти дни я покопалась в учебниках. Сульфаты - это соли серной кислоты. Поэтому сернокислый калий (сульфат калия) - это калийная соль серной кислоты и формула К 2 S O 4 верна. Удобрение, которое я купила, это нитрат калия или калийная селитра, формула К 2 N O 3. Получается, что вместо сульфата калия в пакеты расфасовывают калийную селитру. Видимо из-за отсутствия серной кислоты и должного контроля, товарищи производители просто мухлюют. Купить удобрение другой фирмы нет возможности, поставщик один на наш регион.

1 0
Модница-огородница
Я думаю, это недобросовестность производителей или неправильное изложение формулы. Найдите сульфат калия фирмы Фертика, который Марина указала выше в комментарии. По-моему там все в порядке с составом.
0 0
Марина
02-07-2012 :: 08:21   Марина   г. Казань  

Посмотрела в интернете на купленное Вами удобрение. Ничего не поняла. Причем написано, что это лучшее удобрение. Может главное, что там есть оксид калия, но тогда зачем писать, что это сульфат… А азот и прочее относятся вероятно к слову обогащенное. Перерыла кучу химических формул, но так и не поняла, как из оксида и серы получается сульфат… из удобрения фирмы Fertika. Вот, если бы химик разъяснил, но знакомых химиков не имею Печаль.

Добавлено 02-07-2012 в 08:21

Купила агриколу для томатов и перцев - в состав входит К 2 О. Может так и надо… А вообще прочитала, что нитрат калия предпочтительнее чем сульфат - значит с тем удобрением, которое Вы купили, Вам даже повезло Подмигивание.

0 0
Модница-огородница
А кто их знает, как они там химичат и производят удобрения? Может в промышленных условиях и возможно. А еще попадалась формула взаимодействия с серной кислотой. Конечно, был бы интересен ответ профессионала.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.