Главная > Статьи > Уход за почвой молодого сада

Уход за почвой молодого сада

24-11-2011 :: 01:01    Дачнику

Молодые деревья в течение ряда лет не используют всей отведенной им площади, поэтому в междурядьях можно выращивать землянику, морковь, свеклу, лук, огурец, томат, овощную фасоль, редис, раннюю капусту, картофель и др. непригодные для возделывания в междурядьях растения с длительным периодом вегетации (поздняя капуста, кабачки, баклажаны), ягодники (малина, смородина, крыжовник), а также зерновые, подсолнечник, кукурузу, которые привлекают много мышей и являются конкурентами для плодовых растений в воде и питательных веществах.

Период до вступления сада в плодоношение (5-6 лет после посадки деревьев) наиболее благоприятен для выращивания овощей. Поэтому в молодом саду выращивают кочанную и цветную капусту, лук, корнеплоды, кабачок, тыкву, томаты, укроп, салат, редис, картофель, щавель, ревень.

В начале периода плодоношения (возраст 6-9 лет) в саду выращивают корнеплоды, томаты, раннюю белокочанную и цветную капусту, лук, салат, укроп, щавель, ревень, ранний картофель.

В первые годы периода плодоношения (возраст сада около 9-15 лет) кроны деревьев еще не достигают полного развития. Поэтому в саду выращивают столовую свеклу, репу, цветную капусту, лук, салат, укроп, ревень, щавель.

В период полного плодоношения (возраст сада 18-20 лет и более) выращивают наиболее теневыносливые культуры: столовую свеклу, лук на перо, салат, щавель, ревень.

Поскольку основная масса корней плодового дерева расположена в пределах приствольного круга, его содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Осенью, после съема урожая, почву перекапывают на глубину 18-20 см под яблоней и грушей и на 12-15 см под вишней и сливой. Вблизи штамба почву перекапывают на глубину 5-6 см. Не следует опасаться некоторого повреждения корней. Обычно корни диаметром менее 6-8 см (толщина карандаша) легко восстанавливаются. Более толстые скелетные и полу-скелетные корни нужно оберегать от механических повреждений.

Опавшие листья перед перекопкой сгребают и складывают в кучу для компостирования или сжигают. Весной и в первой половине лета приствольные круги пропалывают и рыхлят (вилами, мотыгой) 4-5 раз на глубину 5-10 см.

В августе рыхления почвы не проводят, так как это способствует вызреванию побегов и подготовке деревьев к зиме. Данная система содержания почвы в приствольных кругах, называемая черным паром, ухудшает свойства почвы при 7-8-летнем или более длительном ее применении. Поэтому целесообразно эту систему заменить.

Одной из лучших систем содержания почвы в приствольных кругах является мульчирование. При этом используют торф, перегной, навоз, листья, компост, скошенную траву, опилки, бумагу, различные синтетические пленки, песок или камни.

Спонсор статьи: пункт приема металла, расположенный на нескольких площадках в Москве и Московской области.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.