Главная > Статьи > Уход за стволом и скелетными сучьями

Уход за стволом и скелетными сучьями

30-11-2011 :: 23:05    Алексей

Долговечность плодового дерева в значительной степени обусловлена поддерживанием ствола и основных скелетных ветвей в здоровом состоянии. Стволы повреждаются мышевидными грызунами, зайцами, козами, низкими температурами в зимнее время и др.

Для оздоровления стволов и скелетных сучьев осенью (в начале октября) или ранней весной их очищают от мхов, лишайников и отмершей коры, под которой скапливаются куколки и кладки яиц насекомых-вредителей. Очищают стволы деревянными ножами из прочной древесины, металлическими скребками или проволочными щетками. Очищенный материал собирают на подстилку, затем сжигают.

В зимне-весенний период (в марте) с южной стороны ствола происходит отмирание коры и древесины. Это так называемые солнечные ожоги. Их появление связано с резкими колебаниями температуры коры в дневное и ночное время, достигающим нескольких десятков градусов.

Наиболее надежным способом борьбы с ожогами является побелка деревьев известковым раствором в начале ноября, перед замерзанием почвы, или в феврале. Поверхность ствола, окрашенная в белый цвет, отражает прямые солнечные лучи, предотвращается нагревание коры и исчезает возможность появления солнечного ожога.

Известью покрывают штамб и основания скелетных сучьев. Для побелки применяют гашеную известь, которую перед применением разводят водой (2-3 кг извести на 10 л воды) с добавлением 2% клея и 2% поваренной соли.

Лечение ран на деревьях, появившихся от неправильной обрезки, поломки сучьев, солнечных ожогов, повреждений грызунами и др., способствует увеличению продолжительности жизни плодовых деревьев. Работа начинается с вырезки садовым ножом или стамеской отмерших частей до здоровой древесины. Зачищенное место дезинфицируют раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) й замазывают садовым варом. Для ускорения заживления небольших ран, на которых прекратилось образование наплыва, в мае проводят бороздование ран: садовым ножом делают надрезы коры вокруг раны, без повреждения древесины. Большие раны закрывают замазкой, приготовленной путем перемешивания одной части глины и одной части свежего коровяка, и обвязывают мешковиной.

Лечение дупел. С помощью различных инструментов (стамески, ножа и др.) из дупла удаляют гнилую древесину до здоровой древесины. Поверхность дупла дезинфицируют раствором железного купороса (500 г на 10 л воды), дупло заполняется щебнем или битым кирпичом, заливается густым раствором свежегашеной извести или смесью из 1 части цемента и 3 частей песка. Пломба должна полностью заполнять дупло, но не должна выступать выше его краев. Небольшие дупла после очистки можно заполнять деревянной пробкой. При отпиливании пробки по краям дупла делается небольшой надрез живой древесины, чтобы стимулировать образование наплыва, рану зачищают ножом и замазывают садовым варом.

Кольцевые повреждения коры на штамбе не зарастают. Дерево может погибнуть целиком. Усыхание таких деревьев предупреждается прививкой мостиком. Черенки для прививки можно заготовить из поросли от корней или от штамба ниже места повреждения. При повреждении коры у корневой шейки можно применять прививку поросли или специально высаженных однолеток.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.