Главная > Статьи > Виды томатов по росту

Виды томатов по росту

25-02-2012 :: 20:42    Елена

Слово «детерминантный» применяется обычно по отношению к растениям с ограниченным ростом стебли (как правило низкорослым), а «индетерминантный - с неограниченным ростом (высокорослым). Особенно часто эти термины употребляются при характеристике сортов и гибридов томатов. Все они по характеру роста подразделяются на детерминантные, индетерминантные и полудетерминантные.

Детерминантные сорта и гибриды характеризуются ограниченным ростом главного стебля, который заканчивается соцветием. Высота стебля достигает 40-80 см. (у штамбовых растении 30-60 см.). На нем может быть от 2 до 8 соцветий, расположенных через 1-2 листа, у некоторых - подряд. Главный стебель и пасынки сами прекращают рост после образования 2-4 цветочных кистей - первая из них образуется над 6-7 листом. Детерминантные томаты обычно более скороспелые, их чаще выращивают в открытом грунте или под невысокими пленочными укрытиями.

У индетерминантных, то есть высокорослых, томатов рост не ограничен. Главныи стебель может достигать высоты 8 м. Соцветие образуется, как правило, через 3 листа. Высокорослые томаты обычно выращивают в теплице в один стебель, иногда в 2-3 (вторым стеблем служит побег под первой цветочной кистью) и обязательно подвязывают к опоре. Остальные пасынки (побеги) удаляют, а для ограничения роста главный стебель прищипывают над третьим соцветием или на высоте крыши теплицы. Большинство крупноплодных сортов и гибридов томата являются индетерминантными.

У полудетерминантных томатов рост главного стебля прекращается после формирования 6-12 соцветий, а первое соцветие закладывается над 3-5 листами боковых побегов. Плодоношение равномерное в течение всего вегетационного периода.

0 0 6702 4
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Светлана
26-02-2012 :: 12:34   Светлана   г. Николаев  
Еще есть лиановидные томаты. Например у меня сорт Загадка. Подсаживаю их к старым деревьям, а осенью залезаю на лестницу, чтоб их собрать. А еще однажды они росли на виноградной беседке, пока не было виноградных кустов. Тень давали и урожай висел гроздьями, как виноград. Знаю еще лиановидный гибрид Де-Барао. Соседи по даче озеленяют ими стенки, заборы, арки.
0 0
Елена
28-02-2012 :: 16:14   Елена   г. Березники  
Гибрид томата Спрут F1 относится к индетерминантному виду. За летний сезон он вырастает не более 2.5 м. (у меня такой экземпляр был единственный), а то и меньше. Чтобы вырасти до 15 м. ему нужен продленный оборот, например в отапливаемой теплице, где возможность высадить рассаду появляется уже в марте-месяце.
0 0
oven5640
04-06-2012 :: 14:31   oven5640   г. Дорогобуж  
У томатов сорта Дубрава и Никола нужно удалять пасынки?
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.