Главная > Статьи > Выращиваем рассаду петунии

Выращиваем рассаду петунии

14-03-2012 :: 15:27    Елена

\"ФотоПетуния - растение благодарное: цветет все лето до морозов и практически не болеет. А каких только сортов сейчас не купишь! Правда, семена у неё совсем мелкие и далеко не каждый садовод знает, как с ними, когда и как сеять. Сама выращиваю петунию двумя способами.

Первый способ заключается в том, что можно обойтись без пикировки сеянцев. Проращиваем семена на влажной бум. салфетке, гранулы с семенами должны быть всегда влажными. Через 2-3 дня проклюнувшие семена, а иногда и веселые семядольки садим в отдельные стаканчики или торфотаблетки, накрываем плёночкой. Получился минипарничок, постепенно приучаем рассадку к свежему воздуху, приоткрывая на 5-10 мин. Время «прогулки"в дальнейшем увеличиваем. Проветривание делаем осторожно, не пересушивая сеянцы.

\"ФотоВторой способ посева более привычный: сеем семена петунии на рассаду в плошечки, ящички что под рукой есть. В стадии первого настоящего листочка пикируем по стаканчикам или торфяным таблеткам. Сеять стараюсь в первых числах марта, в это время солнышка и света достаточно, чтобы рассада не вытягивалась и чувствовала себя комфортно. За время рассадного периода подкармливаю три раза. Первый раз - через месяц после пикировки комплексным удобрением (Растворин, Кемира Люкс), концентрацию удобрения делаю меньше, чем написано по инструкции, чтобы не сжечь молодые растения. Второй раз, через три недели после первой подкормки-слабым раствором мочевины. Третий раз за две-три (зависит от погоды) недели до высадки в открытый грунт-комплексным удобрением, развожу по инструкции. Для здоровья нашей рассады можно опрыснуть раствором Циркона или Эпина. В итоге рассада всегда вырастает крепкая и здоровая.

Несмотря на все рекомендации мы должны наблюдать за растениями, прислушиваться к ним. Перед высадкой рассады в открытый грунт нужно постепенно приучить «неженку» к открытому воздуху и солнышку. Высаживаю петунию в последних числах мая, а иногда даже в июне, после возвратных заморозков. Кустовые формы петуний нужно прищипнуть для лучшего ветвления, для более обильного цветения. Каскадные формы прищипывать нежелательно, растения начинают отставать в росте, что отрицательно сказывается на цветении. Петуния-это благодарное растение, за заботу она отблагодарит, Вас, пышным цветением! Любите растения и будьте счастливы.

Комментарии

Модница-огородница
Самое главное, что подметила Елена-это, что нужно прислушиваться к вашей петунии. Время пикировки, когда полить, когда побрызгать, можно прочитать в многочисленных статьях, но на самом деле именно с петунией это происходит на уровне интуиции. Кто выращивал этот цветок - поймет.
0 0
Светлана
17-03-2012 :: 12:37   Светлана   г. Самара  
Я пытаюсь вырастить петунию из семян первый раз. Посеяла семена в торфяные таблетки. Пикировать не буду. Но она пока маленькая и мне кажется слабенькой. Когда можно первый раз подкормить удобрением?
0 0
Модница-огородница
Петуния не слабенькая, она такая и бывает на ранней стадии роста. Подкармливать ее не надо. В таблетке всего достаточно. А вот когда таблетка будет мала, обязательно посадите петунию в отдельные маленькие стаканчики и через 7-10 дней подкормите.
0 0
Елена
19-03-2012 :: 11:23   Елена   г. Березники  
Всё верно, но когда появляется третий настоящий листочек поливаю слабым раствором азотного удобрения. Концентрацию делаю слабую, затем осторожно лью под каждый корень по десертной ложечке этого раствора.
0 0
Модница-огородница
А я подкармливаю первый раз через 7-10 дней после пикировки. Думаю, надо делать, как интуиция подсказывает.
0 0
Briz2013
25-03-2012 :: 21:30   Briz2013   г. Томск  
Впервые посеяла петунию на салфетку в микропарничок (коробочку пластиковую) все растишки видно и как только появились зеленые листочки разложила в отдельную тару и окучила зубочисткой, полила капелькой водички, и под пленку, теперь по мере роста буду подсыпать землю до самой высадки в горшки.
0 0
Елена
26-03-2012 :: 09:14   Елена   г. Березники  
Вы, молодцы! Всё правильно сделали. Большую часть рассады выращиваю способом «через салфетку». У меня уже подросла, надо сфотать и тоже выложить.
0 0
Briz2013
04-04-2012 :: 10:46   Briz2013   г. Томск  
Сегодня 4 апреля что-то мои петуньки не торопятся расти, стоят столбики слабенькие, тоненькие, уж не знаю что и делать, несколько погибло после того как разложила в отдельные стаканчики.
0 0
Елена
04-04-2012 :: 13:11   Елена   г. Березники  
Погибли, значит не хватило влаги. Я 2 раза в день опрыскиваю водичкой или раствором эпина. Слабенькими и тоненькими, они только кажутся. А листики настоящие есть?
0 0
Briz2013
05-04-2012 :: 11:31   Briz2013   г. Томск  
У некоторых начал появляться третий листик, немного подрастут, решила поменять землю, у меня торфогрунт, может им влаги не хватает. Из этого грунта влага быстро испаряется, только не знаю с комком земли пересадить или помыть корешки в корневине? Посоветуйте?
0 0
Модница-огородница
Вы знаете, много лет выращиваю петунии и только сегодня обратила внимание на один нюанс. Петунии элитных серий, например, рамблин, джоконда, из которых получаются шикарные, огромные, непрерывно цветущие кусты, всходят меленькими, слабенькими, гораздо мельче других видов и поначалу медленнее растут. Вот таких капризуль лучше сажать в торфяные таблетки. Для посадки на салфетке всходы слишком малы. А другие петунии по сравнению с этими легко вырастить и на салфетке и просто в горшочке с землей.
0 0
Елена
27-03-2012 :: 19:09   Елена   г. Березники  

То что растут слабенько, бывает, но что именно из-за сорта не замечала. В этом году посадила рамблин, смесь махр. Артист, много кустовых сортов, выглядят все одинаково. Ещё проще для меня оказалось вырастить петунию из семян без гранул, в пакете их очень много, а прорастают хорошо, получилось густая щётка из ростков.

Добавлено 26-03-2012 в 19:40

А у нас ветер, но без снега. Марина где-то писала что к четвергу минус 17, у нас сегодня ночью было минус 18, вот и весна!

Добавлено 26-03-2012 в 20:51

А как наши «питомцы» в садах и огородах всё это переживут, такие перепады много пользы не приносят. Я больше всего за розы и виолки-малышки переживаю, ещё осенью грушу посадила.

Добавлено 27-03-2012 в 19:09

Ваша метель дошла и до нас, приятного мало.

0 0
Модница-огородница

Сейчас элитная в таблетках почти догнала простую. И в прошлом году также было. Потом в таблетках в прошлом году и перегнали в росте.

Люди! У нас 2-й день мокрая метель без остановки! Что же это творится?

Добавлено 26-03-2012 в 19:47

Мокрой каши выше щиколотки. Температура пошла в минуса. Теперь все это еще и замерзнет! У природы нет плохой погоды?

Добавлено 26-03-2012 в 21:16

Я думаю, с розами будет все в порядке, потому что они под укрывным, а виолы под снегом.

Добавлено 27-03-2012 в 21:44

Да, не скоро из-под снега выберемся.

0 0
Елена
04-04-2012 :: 17:18   Елена   г. Березники  
Каждый год половину петунии сажу в торфяные таблетки. Половина садоводов так делают и ничего всё с нашими петуниями в порядке. Я продаю каждый год до 200 шт., и никто не сказал, что не цвела или погибла. Уважаемые садоводы, прошу Вас откликнитесь, кто еще садит рассаду в торфяные таблетки.
0 0
eroshkinamihutova63
09-03-2013 :: 17:55   eroshkinamihutova63   г. Новокузнецк  
Я в первый год посадила петунии. Решила садить так. Купила кокосовый субстрат, сделала из бумаги стаканчики, смешала готовый субстрат с вермикулитом, забила плотненько в стаканчики, посеяла петунии, стаканчики ничем не прикрывала. В день только по нескольку раз опрыскиваю. Взошло почти 100%. Надеюсь, все получится и дальше. Очень уж хочется вырастить это чудо.
0 0
Светлана
04-04-2012 :: 23:50   Светлана   г. Николаев  
Да, вы тоже имеете право высказать свое мнение, но не навязывать его другим. Я не ответила вам на ваш «камень в мой огород». Но ваше словечко «истерить» мне крайне не понравилось. Призываю вас к корректному общению и уважению опыта других людей.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.