Главная > Статьи > Выращивание альстромерии

Выращивание альстромерии

11-02-2013 :: 11:55    perchina

\"ФотоЯ давно хотела самостоятельно вырастить один из самых красивых многолетников, который продается в магазинах - альстромерию. И вот два года назад зимой мне подарили несколько горшков с этим цветком. За весну альстромерия немного подросла, и к моменту высадки на клумбу длина побегов у нее была около 20 см. Я высаживала подросшее растение с комом земли в тщательно удобренную почву. Выбрала для нее специально хорошо освещенное место, но при этом старалась избегать прямых солнечных лучей. Альстромерия прекрасно себя чувствовала и цвела с июня по август. Она была похожа на пушистый шарик, сверху украшенный бордовыми цветами. Поливала ее по мере необходимости. Почва должна все время быть влажной, но ее нельзя и залить - иначе корни сгниют. Единственный недостаток - длина побегов у нее не увеличилась, несмотря на то что я подкармливала ее минеральными и органическими удобрениями. Удобряла не чаще одного раза в месяц либо минеральным удобрением Кемера Люкс, либо настоем травы. В ведро кладутся одуванчики, заливаются водой на три дня и этим настоем поливаются растения из расчета один к десяти.

Наступила осень. Растение не замерзло при температуре -3 градуса, но я побоялась оставлять альстромерию на улице при более сильном морозе. Решила не срезать наземную часть растения, и на зиму снова пересадила цветок в горшки и поместила их в круглогодичную теплицу. В ней организован необходимый микроклимат для выращивания разнообразных культур: температура плюс 20 - 24 градуса (ниже 20 никогда не опускается), влажность 60%. В теплице подкармливала альстромерию чаще - один раз в десять дней удобрением «Кемерой Люкс». В качестве дополнительной подсветки использовала светодиодную лампу «Фитосвет-Д». Благодаря необходимому температурному режиму, поливу, минеральным удобрениям и дополнительному освещению альстромерия продолжала цвести и зимой. Старые, отцветшие побеги я удаляла, но все время появлялись новые с бутонами. Так она радовала нас своим цветением весь год. А этим летом альстромерия опять красовалась на дачной клумбе.

В этом году я решила провести эксперимент: часть альстомерии как и в прошлом году посадила в теплицу, другую оставила в открытом грунте, спрятав под лапником. Землей и пленкой решила не укрывать - боялась, что растение сопреет из-за перепада температур. Сможет ли альстромерия перезимовать? Дача у меня находится в Тверской области, и зимы здесь довольно холодные.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.