Главная > Статьи > Выращивание гладиолусов

Выращивание гладиолусов

07-10-2012 :: 16:51    Петровна

Здравствуйте, уважаемые дачники! Хочу поделиться тем, как я выращиваю гладиолусы каждый год на одном месте и стараюсь избегать заболеваний растений.

Для начала расскажу, как я готовлю посадочный материал. Выкапываю растения в первой половине октября, отрезаю стебель до 2 см и корень и промываю полученные клубнелуковицы чистой водой. Также удаляю старые материнские клубнелуковицы, которые часто заражаются болезнями. Далее оставляю луковицы на 2-3 часа в настое чеснока, затем переношу на просушку. Для зимнего хранения укладываю клубнелуковицы в ящики в несколько рядов и для защиты от заболеваний присыпаю растолченным чесноком. Храню, таким образом, посадочный материал при температуре +5 С. Если такую температуру создать не получается, то рекомендую помещать клубнелуковицы в расплавленный в кипящей воде парафин. Желательно повторить такую процедуру 2-3 раза, чтобы парафин равномерно покрыл луковицы. Перед посадкой парафин легко отделяется. Еще рекомендую хранить разные сорта гладиолусов в отдельных коробках.

После сбора посадочного материала, где-то в ноябре, вношу на 1 кв. м грядки 2-3 ведра перегноя и по 100 гр. суперфосфата и калия. Тщательно все перекапываю. А весной рыхлю и равняю граблями.

Перед посадкой очищаю луковицы гладиолусов от чешуи и заливаю на сутки раствором из минеральных удобрений из расчета 1 гр. На литр воды. Затем повторяю процедуру, но уже на 3-4 суток, после чего клубнелуковицы немного набухают и окрашиваются в яркий цвет.

Высаживаю луковицы в заранее приготовленные борозды глубиной около 5 см и шириной около 10 см. Проливаю в борозды чесночный или горчичный раствор и укладываю луковицы, вдавливая их в землю. Далее засыпаю землей, в которой ранее не росли гладиолусы.

Удобряю я растения обычно вместе с поливкой небольшими дозами около 10 раз за сезон. Обычно я использую дозы, которые в 2 раза меньше тех доз, что рекомендуются на упаковках к удобрениям. Ядохимикатами я не пользуюсь, опрыскиваю раствором чеснока, горчицы, марганца, калия и суперфосфата (2-3 гр. на литр воды). По моим наблюдениям подкормка микродозами способствует лучшему развитию растений.

Надеюсь, что мой опыт будет вам полезен.

Комментарии

belo4ka
22-10-2012 :: 06:46   belo4ka   п. Ливадия  
Я храню луковицы при температуре 20 C°, но обрабатываю перед хранением препаратом «Максим». Для гладиолусов вполне допустимо обрабатывать луковицы химикатами, ведь их не употребляют в пищу. Можно еще фитоспорином обработать, если химикатами не хотите. А так я с ними не очень заморачиваюсь, сажу как картошку, сыплю удобрение под каждую луковицу, в этом году около двух ведер выкопала. Куда девать, не знаю.
1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.