Главная > Статьи > Выращивание помидоров

Выращивание помидоров

24-10-2012 :: 16:52    ink5054

Здравствуйте, уважаемые коллеги, меня зовут Григорий Павлович, я новичок в социальных сетях, но имею большой опыт огородника и хочу им поделиться с вами. Все наши огородники любят сажать помидоры, но не все знают, как правильно их выращивать. За много лет экспериментов я вывел основные правила посадки томатов.

Сажать помидоры нужно в то место где они получают максимальное количество света от солнца, запомните, в тени помидоры сажать нельзя.

Еженедельно надо поливать помидоры, давая им от 25 до 25 мл жидкости, т. к. помидоры на 90% состоят из воды.

Одно из главных правил, дайте помидору как можно больше времени созревать на кусте, не срывайте томаты, когда они стали красными, пробуйте зрелость на ощупь, а не на цвет. Чем дольше помидор созревает на кусте, тем слаще и приятнее на вкус, ведь зрелый помидор всегда вкусней (сам вкус томата определяется, как распределится в нем сахар).

Питать почву надо начинать на раннем этапе, затем приостанавливать удобрять, пока не образуется завязь. Ведь избыток удобрения состоящего из азотных примесей замедляет развитие помидор. После сформирования растения наши удобрения обязательно пойдут помидорному кусту на пользу.

Многие считают, что обильное цветение кустом - это залог к отличному урожаю, но это не всегда так. Если не накрывать кусты, то многие цветы опадут, так и не успев расцвести. И еще очень многое зависит от качества пыльцы и хорошего опыления цветов, ведь не зря считается, что рядом расположенная пчеловодческая пасека может увеличить урожай. Но не у всех есть такая возможность, и тогда приходится применять механизм дополнительного опыления, этот способ довольно эффективен. Встряхиваем растение за стебель куста раз в неделю 3-4 раза с 9 до 14 часов.

Еще важно знать, что томаты перестают краснеть, если стоит сильно жаркая погода, все из-за того, что данная стадия замедляется из-за высокой температуры. Снимать плоды надо по степени срочности и вашего способа потребления. Если помидоры будут использоваться для хранения, то тогда лучше снимать зеленые плоды, срок хранения таких плодов увеличивается на трое суток, но вот вкус становится хуже, да и качество набора витамин в них хуже. Даже если положить их на солнце, то все равно недобор витамин будет большой.

Хорошего вам урожая, коллеги.

1 0 15380 9
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Briz2013
06-01-2013 :: 21:22   Briz2013   г. Томск  
В этом году в Томске была аномальная жара, то ли она повлияла, то ли то, что я поливала водой настоянной с крапивой, то ли не долила, то ли перелила. Поливала теплой отстоявшейся водой, но у меня все томаты полопались, сок аж тек, и урожай был мизерным. Может часто пасынки удаляла, уж и не знаю. Решила в этом году посадить и плюнуть, пусть растут, как хотят, а то начиталась, вот и доэкспериментировалась.
0 0
innasavchuck
19-01-2013 :: 13:45   innasavchuck   г. Санкт-Петербург  
Когда кисти помидор уже сформировались, помидоры зеленые и вы ждете, что они покраснеют - это период конца июля - август. Полив значительно уменьшаем, только один раз в неделю вечером - от избытка воды они у вас и потрескались. И еще один совет. Чтобы быстрее помидоры покраснели (у нас в Питере в середине августа уже значительно холодает и есть вероятность фитофтороза), раз в неделю при поливе добавляйте на ведро воды один колпачок нашатырного спирта, увидите результат. Можете взять в качестве эксперимента несколько кустов. Помидоры очень отзывчивы и на дрожжи - при поливе в июне - июле можно развести на ведро воды 50 грамм дрожжей и по литру под каждый куст. А еще я собираю хлеб и булку зимой, а летом на глаз грамм 500-600 этих сухарей замачиваю в ведре 15 литровом и ставлю на солнце во дворе на 2 суток, потом хлеб рукой размельчаю до крошки и поливаю под помидоры по литру на куст, результатом вы будете приятно удивлены, и листья шикарные и куст крепкий и много плодов!!! Про то, что помидоры любят рыбу - наверное все знают, что при посадке рассады в лунку можно положить мороженную кильку или другую рыбку, а в течение сезона, если есть кости или сама любая рыба, то можно под куст прикопать ее. Им необходим фосфор. Хороших вам урожаев!!!
1 0
Briz2013
20-01-2013 :: 10:25   Briz2013   г. Томск  
Кусты были шикарные, толстые, жирные, листьев и пасынков тьма, а толку так себе.
0 0
belo4ka
21-01-2013 :: 02:38   belo4ka   п. Ливадия  
Спасибо. С хлебом хорошая идея, обязательно попробую. А дрожжи какие?
0 0
innasavchuck
20-01-2013 :: 11:57   innasavchuck   г. Санкт-Петербург  
Скорее всего я вам писала, вы их перелили, с конца июля поливаем 1 раз в неделю!!! А пасынки все обрываем, смотрим каждый день, оставляем только 1 или 2 под первым листом, чтобы потом сформировать в 1 или 2 ствола.
0 0
belo4ka
21-01-2013 :: 02:43   belo4ka   п. Ливадия  
У нас в Приморье помидоры, после того как они укоренились, никто не поливает, хватает дождей, этим летом земля не просыхала, через каждые три дня проливные дожди длительностью не менее двух суток - муссонный климат. Помидоры очень редко трескаются, только так называемые неустойчивые к растрескиванию сорта, к ним, кстати, относится сорт «Бычье сердце».
0 0
DashulkaSmir
21-02-2013 :: 12:27   DashulkaSmir   г. Гатчина  
Я тоже живу в Ленинградской области, от рыбки кроты всё перерыли. У нас дача в Гатчине. А про нашатырный спирт - спасибо за совет, не знала, попробую обязательно.
0 0
DashulkaSmir
21-02-2013 :: 12:29   DashulkaSmir   г. Гатчина  
Дрожжи - это супер, я пробовала. А вы не пробовали перец поливать сывороткой, люди говорят, что перец большой растёт.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.