Главная > Статьи > Выращивание рассады петуний из семян

Выращивание рассады петуний из семян

14-12-2011 :: 00:55    kop73

Для выращивания петуний из семян надо желание «потанцевать», у его мелких всходов, так как они слабенькие, тоненькие, требуют рыхлого грунта, воды, удобрений, солнечного света, тепла и все в определенных количествах. С одного семечка получается куст петунии.

Я избрала самый для меня легкий путь - я выращивала в торфяных таблетках.

Итак, теперь все шаги выращивания рассады:

Какие покупать семена?

Семена бывают в оболочке и без оболочки. В пакетиках, где семена без оболочки, как правило, больше семян. Но в оболочке семена более удобны для посева. Ведь семена петуний очень мелкие. А семена в капсуле удобно разложить на расстоянии 1 см. по поверхности почвы. Но семена в капсуле или оболочке дороже.

Обязательно обратите внимание на срок годности и производителя. Семена не должны быть просроченные а производителя семян лучше выбирать по откликам знакомых и друзей.

\"ФотоПетунии бывают кустовые и ампельные. В каждом междоузлье будет развивать цветок, а может и несколько. Чтоб куст был более компактный надо придерживаться большей освещенности и меньшей температуры выращивания рассады (благоприятная температура не выше 22 градусов) Чем выше температура, тем ярче освещенность и более продолжительный световой день.

Кустовые петунии еще называют низкорослые и имеют меньшую длину стебля. Подходят для открытого грунта и контейнеров, которые вы будите созерцать почти на уровне глаз от корня. А ампельные имеют более гибкие, ниспадающие и длинные стебли. Подходят для навесных корзин.

Как производить посев семян петунии?

Посев семян петуний производят по поверхности, совсем не присыпая и не углубляя в почву.

Так как я сеяла в торфяных таблетках, то семя размещала в углубление таблетки. Перед посевом в торфяные таблетки, необходимо их размочить (залить кипяченой горячей водой и остудить).

Почву необходимо смочить поверх семян, чтоб растворить оболочку и поставить в тепличку (или накрыть клеенкой, но так, чтоб клеенка не касалась грунта). Для теплички можно использовать лотки для хранения продуктов с прозрачной крышкой и хлебницу с прозрачной крышкой.

Желательно сразу позаботится о маркировке, если сеете не один сорт петуний и хотите создавать красивые сочетания в контейнерах. Можно просто подписывать емкости в которых сеете сорт, а можно использовать и специальные ярлыки-колышки.

Поставила теплички под свет, так как петуния всходит на свет.

Температура, в которой должны находиться таблетки или грунт с посеянными семенами должно быть примерно в районе 20. Но не ниже 18 и не выше 30. Чем теплей, тем быстрее появляются всходы.

Через 6-10 дней появились всходы. Не пугайтесь, что они такие мелкие, из одного чахлика получится шикарный куст, если все будет сделано правильно и вы его не погубите своим усердием.

Не забудьте поливать (аккуратно, чтоб сами капли не попадали на росток, так как всходы слишком слабенькие и их можно попросту сломать весом капли) полив должен, лишь размачивать почву. В начале роста всходов можно использовать брызгалку. Торфяные таблетки поливают в поддон, как только цвет потемнеет сверху у грунта, лишняя вода сливается.

Если в помещении тепло можно сразу снимать тепличку, дней через 10 можно провести первую подкормку удобрением, беря 20 % от рекомендованной концентрации раствора. Удобрения, которые я применила для малышей это укоренитесь, позже кемирой люкс в? концентрации от рекомендованного на пакете, марганцовка.

В начале роста петунии - можно применить общеукрепляющее с преобладанием азота для наращивания зеленой массы. Если рассада растет медленно можно удобрить по листу витамином В 1 и В 12.

Комментарии

promel68
29-02-2012 :: 16:02   promel68   п. Полазна  

Я хочу дополнить:

Свет ускоряет прорастание семян и оптимальная температура 22-24 градусов. После как семена взойдут и развернут свои семядольные листики постепенно! Проветриваем всходы 2-3 раза в день. Когда сеянцы окрепнут можно потихоньку приоткрывать пленку, а через пару дней пленку можно убрать. Чтобы сеянцы не вытягивались необходимо их подсвечивать лампами или поставить на самое светлое место 18-22 градусов. Обязательно между поливами давать грунту просыхать. Почва должна быть естественной влажности но не переувлажненной!

0 0
Галина
13-02-2013 :: 22:51   Галина   г. Жуковский  
Спасибо за подробную информацию! Подскажите, как и когда пикировать саженцы?
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.