Главная > Статьи > Выращивание тюльпанов

Выращивание тюльпанов

18-10-2012 :: 14:37    Белчонок

Здравствуйте, уважаемые коллеги по выращиванию цветов на своем дачном участке. Хочу рассказать о том, как я выращиваю тюльпаны.

Посадка

Высаживать луковицы тюльпанов я начинаю в конце сентября на хорошо удобренных перегноем и древесной золой грядках. За 1-2 месяца до посадки я вношу на 1 кв. м 0,5 кг перегноя, 5 гр. суперфосфата и по 3 гр. аммиачной селитры и калийной соли. Не рекомендую использовать кислые или чрезмерно щелочные почвы. Также не следует вносить свежий навоз, из-за чего может загнить корневая система.

После того, как хорошо прорыхлю землю, делаю ряды глубиной 10 см на расстоянии 20 см друг от друга. Далее через 15-20 см высаживаю сами луковицы. Также рекомендую для профилактики различных заболеваний между луковицами воткнуть зубки чеснока. В конце посадки мульчирую перегноем или торфяным компостом, а перед самыми холодами прикрываю сухой листвой и пленкой.

Уход

Весной, как только растает снег, подкармливаю тюльпаны полным комплексом минеральных удобрений. Затем, когда завяжутся бутоны, подкармливаю второй раз, а уже во время цветения - третий раз.

Выкапываю на зиму я теплолюбивые сорта (бахромчатые, махровые, многоцветковые, попугайные и др.), а также быстро размножающиеся сорта с крупными луковицами (гибриды, немахровые).

Срезаю тюльпаны я исходя из сорта. Ранние сорта я срезаю при начале окрашивания бутонов, а поздние - когда бутоны полностью окрасятся.

Выращивание в домашних условиях

Для дома я выбираю низкорослые и устойчивые к различным заболеваниям сорта тюльпанов: «Грейга», «Фостера», «Кауфмана», «Парад Рекорд» и др. Часто использую в качестве посадочного материала луковицы со своего сада, полученные путем выкопки растений с пожелтевшими листьями. Отобранные луковицы просушиваю неделю при температуре 30 C°, 2 месяца при 20 C° и месяц - при 15 C°. Далее оставляю на хранение в сухом помещении при 5 C°.

В конце сентября высаживаю подготовленные луковицы в горшки диаметром примерно 15 см и глубиной 15-20 см. Засыпаю готовой пористой землей с нейтральной реакцией и хорошо поливаю. В один горшок высаживаю по 3 луковицы на расстоянии 1-2 см друг от друга. После посадки для ускорения роста переношу горшки в прохладное (5-10 C°) и влажное помещение на 1,5-2 месяца. Далее переношу тюльпаны в комнату при температуре около 20 C°.

Тюльпаны нуждаются в ежедневном поливе. В период активного роста вношу 1,5% раствор нитрата кальция. В период цветения нужно беречь бутоны от попадания прямых солнечных лучей.

0 0 2361 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

mojdelo
23-10-2012 :: 20:37   mojdelo   г. Москва  
Не подскажите, а ботанические тюльпаны надо выкапывать каждый год или нет?
0 0
belo4ka
24-10-2012 :: 10:25   belo4ka   п. Ливадия  
А зачем их выкапывать, это тюльпаны видовые, т. е. самые выносливые, фактически взятые из природы и несколько улучшенные.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.