Главная > Статьи > Закаляем рассаду перед высаживанием в грунт

Закаляем рассаду перед высаживанием в грунт

21-12-2011 :: 14:31    rassada4all

Здравствуйте, с Вами Ксения Курамшина, автор блога rassada4all.ru и сегодня я хочу обсудить тему закаливания рассады овощных культур перед высадкой их в открытый или защищенный грунт.

Выращивая рассаду мы стараемся создать ей оптимальные условия и тем самым заложить в неё большой потенциал роста и плодоношения. Своими действиями мы «говорим» ей: вокруг хорошие условия – плодись и размножайся Но за окном нашей квартиры не так все гладко, у нас не тропики, к которым привыкли предки большинства теплолюбивых культур. Поэтому дабы не вводить растения в состояние полнейшего шока (Вы бы тоже, наверное, был шокированы, если бы Вам пришлось, вдруг, из теплого дома перебираться жить на улицу) рассаду следует подвергать закалке. Т. е. постепенно приучать к ветру, низким ночным температурам и ультрафиолетовому излучению, которые ждут их на грядке.

При проведении закаливания следует помнить следующие моменты:

Закаливание следует начинать с 2-3 часов, постепенно увеличивая время.

В солнечные дни холодостойкие культуры можно выносить, когда температура в тени достигает 8-10°С, а теплолюбивые - при 12-14°С в тени.

Минимальный срок закаливания - 2-3 дня, но рассада будет тем крепче и жизнеспособнее, чем длиннее был период закаливания.

Готовность рассады к высадке в грунт определяется также количеством листьев у растений. Рассада огурцов, кабачков и патиссонов должна иметь 3-4 настоящих листа, томата - 8-11 хорошо развитых листьев и бутоны первой цветочной кисти, перца и баклажанов - 8-12 листьев и цветки, а на некоторых растениях — небольшие завязи, капусты - 5-6 листьев.

Закаливать рассаду можно начать на застекленном балконе, но для растений, которые будут высажены в открытый грунт, застекленные балконы не обеспечивают полноценного закаливания. Закалку нужно будет продолжить на участках, размещая рассаду на столах, установленных под открытым небом. При выращивании рассады огурцов, томатов, перца, баклажанов, кабачков, тыквы, патиссона, фасоли, кукурузы, арбуза, дыни нельзя допускать снижение температуры воздуха ниже +6 °С, а капусты - ниже -3-5 °С, так как это может вызывать гибель растений. На ночь её нужно будет заносить рассаду в укрытия или создавать укрытия вокруг рассадных емкостей из теплоизолирующего материала.

Правильно выращенная любым способом и достаточно закаленная рассада должна быть невысокой (иметь не вытянувшийся стебель) с короткими междоузлиями и мочковатой корневой системой, темной окраски и без видимых повреждений.

Если Вам есть что сказать или спросить - добро пожаловать в комментарии.

Комментарии

помоги себе сам
Хорошо не допускать опускания температуры, но погоде не прикажешь. Живем в городе, а сад далеко от города. Дом, работа, машина, дети, и когда с рассадой развлекаться прикажете? Так что, как год пошел, так и получился урожай - все дело случая, и ничем не поможешь… Ставлю сначала рассаду просто в ящиках в теплицу, и дай бог не замерзнет в конце мая или начале июня, заморозок бывает на среднем Урале почти всегда. В этом 2013 году прогул - не было! Опускалась до +1 градусов, но пленка спасла, и потерь в цветении не было. Вот и вся закалка. Излишки рассаживаю под небом голубым и опять жду чудо урожая. В чудеса верим, и поэтому получаем помидоры и огурцы, а дыни и арбузы покупаем в готовом виде, без забот.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.