Главная > Статьи > Зональная и плющелистная пеларгония из семян

Зональная и плющелистная пеларгония из семян

04-03-2012 :: 20:31    Модница-огородница

Во-первых, не думала, что это так просто, а во-вторых, что это так красиво. К гераням всегда относилась прохладно. Меня не прельщали растения, которые я видела в окошках домов, проходя мимо. Чаще всего это были вытянувшиеся от недостатка света герани с редкими мелкими цветоносами. Но, однажды, в одном цветочном журнале увидела статью о выращивании гераней с яркими удивительными фотографиями. До этого я никогда не видела пеларгонию такой! И загорелась! Накупила семян и приготовилась к «борьбе за урожай». Герань я воспринимала, как комнатное растение, а, имея опыт по выращиванию комнатных, знаю сколько, порой, трудов нужно приложить, чтобы получить желанный цветок. Думала, что и с геранью так. Семена у пеларгонии довольно крупные посеяла во влажную землю и накрыла пленкой. Повыскакивали на третий день! Росли не по дням, а по часам! На стадии одного настоящего листочка распикировала в отдельные горшочки. На высоте 6-8 см. прищипнула макушки для лучшего кущения. Подкармливала, как обычную рассаду пару раз. В статье рекомендовалось высаживать герань в тесные плошки для лучшего цветения или по несколько растений в большие горшки. Я сажала в контейнеры 10 л. и больше по одному и несколько растений разного цвета. Мне больше понравился рост и цветение одиночных растений. Корневая система пеларгонии оказалась мощной, занимает весь контейнер. Подкармливала 2 раза в месяц удобрением для цветов. Герани на подкормки очень отзывчивы.

Плющелистные пеларгонии я открыла для себя в прошлом году. Покорило необычность цветоносов и их количество. Сажаем их в широкие и неглубокие плошки, в остальном технология выращивания одинакова с зональными. И, разумеется, любую герань можно посадить просто в открытый грунт.

Еще пеларгония - это выход для тех, у кого возникли проблемы с задуманной рассадой, можно быстро вырастить ей замену, не прибегая к банальным цветам. Так что, если кто хочет удивить своих близких и родных такой знакомой с детства геранью, дерзайте!

Еще прошу вас, уважаемые дачники, голосовать за материалы друг друга. А то смотришь - просмотров много, а не понятно, то ли полезен вам материал, то ли не понравился.

Удачного вам сезона!

Комментарии

Мария
08-03-2012 :: 10:00   Мария   г. Самара  
Я на даче пробовала зоналки в контейнеры высаживать, но, высаженные в ОГ они мне больше понравились! Более коренастые, не страдают от недостатка влаги и не жарят корни + цветение более обильное.
0 0
анген
13-03-2012 :: 16:13   анген   г. Пикалево  
Уважаемая модница-огородница. Заинтересовалась пеларгониями. У меня такой вопрос. В открытый грунт я могу их высадить? А что бы потом обратно в горшок и домой на зиму?
0 0
Модница-огородница
Свободно высаживайте и туда и обратно. Но перед посадкой в открытый грунт приучите свои растения к уличному солнышку, т. е. Вынесите их на улицу и поставьте, например под деревом, а через недельку можно и в клумбу. На ярком солнце герань показывает всю свою красоту. Если вы хотите высадить весной уже взрослое растение, а не сеянец и оно вытянулось за зиму, сделайте глубокую обрезку, оставив пенечки около 6 см.-наростет новая шапка зелени. Осенью можете пересадить все растение в горшок, сделав потом весной обрезку, а можете черенковать и в зиму оставить молодые растения.
0 0
Елена
21-03-2012 :: 09:29   Елена   г. Березники  
И, Вы, меня сманили. Посеяла «Вашу пеларгонию» Улыбка. Пока всем довольна, взошла красиво и быстро. Сейчас имеет 2 настоящих листа. Наблюдаем дальше. Планирую высадить в открытый грунт.
0 0
Модница-огородница
Леночка, рада за вас! Уверена, что не разочаруетесь. Думаю, это растение будет вас радовать не один год. Собираюсь на днях посеять пеларгонию с коричневыми листочками. Вырастет, сфоткаю и выложу.
0 0
sharmexcursion
14-01-2013 :: 23:00   sharmexcursion   п. Шарм эль Шейх  
И у меня счастье, выросли плющки из семян, такие жирненькие и всего за месяц! Пересадила их в плошку все 3 штуки и зоналки тоже растут, но чего то помедленнее, может тесно им… буду рассаживать, как землю раздобуду. Я тоже не думала, что они так хорошо из семян растут. Вот только купить плющелистные семена не просто. Может кто поделится, где купить?
0 0
Модница-огородница
Зоналки любят простор. В этом году куст из трех пеларгоний, оставшийся с зимы, посадила в открытый грунт - цветение было шикарное. А если сажать в контейнеры, то в большие: на 10 л контейнер - одно растение, тогда цветок покажет себя во всей красе. Плющелистные покупала в обычном магазине - смесь. И на рынке готовым растением.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.