Главная > Статьи > 3 сорта в 1 драже!

3 сорта в 1 драже!

20-12-2011 :: 15:20    Русский огород

Подобрать комбинацию растений, отвечающую всем требованиям, весьма непросто. Гранулы Фьюжн из двух-трех сортов цветочных культур позволяют без особых затрат быстро создать сбалансированные по составу и дизайну смешанные контейнеры.

Последние инновационные разработки позволили значительно упростить этот процесс – семена 2–3 сортов, подобранные с учетом определенных требований, помещают в одну комбинированную гранулу. Таким образом, были специально разработаны драже, состоящие из семян петуний различных окрасок, а также петунии с бакопой.

Еще один плюс таких комбинированных гранул – резкое сокращение трудовых затрат при посеве в кассеты. Если раньше смеси приходилось высаживать вручную в каждый контейнер поштучно, то теперь это можно делать с помощью автоматической сеялки. Посев гранул проводят в кассеты или прямо в контейнер с хорошо дренированным субстратом (рН 5,5–6,0), не содержащим семян других растений и возбудителей болезней. После посева субстрат проливают большим количеством воды, чтобы гранулы растворились и семена начали прорастать.

Этот процесс займет около 4 дней при температуре воздуха 22…24°C и относительной влажности субстрата 100%. После прорастания его влажность немного уменьшают, чтобы корни хорошо разрослись. Затем температуру понижают до 18°C…21°C и сокращают частоту поливов. Субстрат в это время должен быть достаточно увлажненным. При необходимости применяют нитратные удобрения с небольшим содержанием фосфора.

В это время идет конкуренция между сеянцами в одной ячейке. Поэтому происходит естественный контроль роста и отпадает необходимость в применении химических регуляторов. Поскольку корни 2 и более сеянцев (особенно, если в драже включена лобелия) быстрее оплетают ячейку, то перевалку проводят раньше, чем при выращивании одной культуры. При перевалке желательно сделать прищипку петунии – в этот период она растет быстрее, чем бакопа и лобелия.

Выращивание рассады завершают при температуре 10°C. Если рост замедляется, то используют сбалансированный аммоний и нитратные удобрения. Надо учитывать, что на всех этапах выращивания освещенность должна быть достаточной высокой – это способствует хорошему развитию рассады и раннему ее цветению. Но без применения ретардантов невозможно получить одновременное зацветание петунии и бакопы.

Производство контейнеров из комбинированных драже дешевле за счет экономии на проведении посева (посев в 1 ячейку вместо 2–3), сокращения сроков выращивания сеянцев и площади под ними и что самое главное, – сокращения времени на посев (в 1 ячейку, вместо 2–3).

Полную версию статьи читайте на страницах журнала.

Автор: Павел Фучиков.

Комментарии

pich2014
05-04-2013 :: 16:30   pich2014   г. Ачинск  
Серия Фьюжн - просто великолепна! В прошлом году сажала Джем Сейшн в вазон, получилось как на вашем фото, точь в точь! Все, кто проходил мимо, заглядывались! Набор «Шелковая вуаль» тоже очень нежный на вид, но такой устойчивый к непогоде! В этом году рощу для посадки также в вазон набор «Клубничное парфе». Классные наборы, всхожесть на 5+!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.