Главная > Статьи > Что такое гибриды F1 и F2

Что такое гибриды F1 и F2

21-02-2012 :: 13:44    Русский огород

Почему пакетики с семенами F1 гораздо дороже «обычных» сортов, а семян в них совсем немного (5-10 шт.)? Почему их описания особенно заманчивы: «устойчивый», «урожайный», «высокодекоративный», «крупноцветковый» и т. д.? Бывает, что продавцы предостерегают: «Собирать свои семена с гибридов нельзя, так как в дальнейшем будет расщепление». Наконец, от садоводов-любителей иногда приходится слышать, что «гибриды - это, наверное, то же самое, что и трансгенные растения, они небезопасны для здоровья».

Гибриды F1 и F2

Гибрид - это потомство, полученное от скрещивания двух разнородных в генетическом отношении родительских форм: видов, линий, сортов и т. д. В сельском хозяйстве, как правило, используют гибриды первого поколения (т. е. первое потомство от скрещивания родителей), которые обозначают латинской буквой F и цифрой 1. Если с гибридов F1 собрать семена и посеять их, то на следующий год вырастут гибриды второго поколения, или F2 (это обозначение можно встретить на пакетиках с семенами цветочных культур).

В чем их преимущества?

Разные родители, используемые при скрещивании, могут обладать каким-либо достоинством (например, один - устойчивый к болезням, второй - раннеспелый), а полученный гибрид будет иметь оба преимущества одновременно (в данном случае он будет и раннеспелым, и устойчивым к болезням). Таким образом, специально подбирая родителей для скрещивания, можно получить гибриды с комплексом положительных признаков, которые нельзя собрать в одном «обычном» сорте.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.