Главная > Статьи > Подготовка семян перед посевом

Подготовка семян перед посевом

17-03-2013 :: 11:14    Ольчик

Не всегда семена перед посевом нужно замачивать. Нельзя замачивать инкрустированные, дражированные и обработанные семена, т. к. во время замачивания с них смоется полезный слой.

Следующим очень важным моментом является этап набухания семян. Если сухие семена поместить в раствор, то можно сжечь семена. Поэтому сначала замочим семена в теплой воде. Из-за экономии времени мне удобнее замачивать семена в термосе. Каждый сорт я расфасовываю по отдельным пакетикам/мешочкам из марли/ткани. На каждый пакетик прикрепляю бирочку с названием сорта. Все пакетики опускаю в термос с теплой (около 40 градусов) кипяченой водой на 3-4 часа.

Следующий этап - обработка семян в марганцовке (марганцовокислый калий). В состав марганцовки входят элементы, способствующие росту растений - это марганец и калий. Это позволяет не только продезинфицировать семена и уничтожить возбудителей болезни, но и обеспечить стартовым запасом марганца. В 0,5 - 1 % растворе марганцовки (0,5-1 г на 100 мл теплой воды) замачиваем семена перца 15-20 минут, а семена томата 30-40 минут. После марганцовки семена хорошенько промываю под струей воды.

Заключительный этап - раствор биостимулятора. Я пользуюсь эпин экстра. Для перца 0,01 мл (2-3 капли) / 200 мл теплой воды на 2-3 часа. Для томата 0,05 мл (4-5 капель) / 200 мл теплой воды на 2 часа. Данная информация взята с сайта производителя эпин экстра nest-m.ru.

Вот наши семена и готовы к посеву. Желаю всем огородникам удачи в нашем любимом деле.

Фото №1 материала №286

0 0 27917 10
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Спасибо
17-03-2013 :: 13:36   Спасибо   п. Ариничево  
Надо проще объяснять: беру сухие семена томатов, кладу их в кусочек марли от бинта, кидаю в один сорт спичку, в другой сорт полспички и т. д. И сразу на бумагу пишу название сорта и спичка, далее развожу марганцовку до тёмно-розового цвета, укладываю туда мешочки с сухими семенами на полчаса. Затем промываю их в чистой воде. Всё! Далее на любителя: либо сразу сеять, либо положить в стаканчик для прорастания, без всяких эпинов.
0 0
Ольчик
17-03-2013 :: 13:59   Ольчик   г. Москва  

Не очень понятно Ваше «надо проще объяснять» . Вам надо проще? Тогда «перо в руку», и делитесь своим опытом в своей статье. Будьте корректнее в своих высказываниях, пожалуйста.

Я не претендую на то, что мой способ единственно правильный. Я делилась СВОИМ опытом. Мне проще подписать бирочку на мешочек, чем потом искать свои пометки на бумаге, где была спичка, а где пол спички. А если сортов около 10? С линейкой предлагаете сидеть: 5 мм сорт «такой», а 7 мм сорт «другой» и т. д. А если потерялась бумага с записями? Например, ребенок забрал, кот поиграл, или еще что-то. Мне удобно делать так, как я делаю.

0 0
Спасибо
17-03-2013 :: 15:22   Спасибо   п. Ариничево  
Я в первый раз посеять помидоры хочу, а почему Вы решили, что сухие семена можно в марганцовке сжечь? И если делитесь СВОИМ опытом, причём здесь: «информация взята с сайта…»?
1 0
Ольчик
17-03-2013 :: 18:04   Ольчик   г. Москва  

С удовольствием объясню Улыбка. Я читала много литературы (журналы для дачников и огородников), читала форумы по рассаде, слушала мнение опытных огородников, и многие предостерегали от ожогов марганцовкой. Я вняла их советам. Можно поместить в более слабый раствор марганцовки и подержать подольше. Но у меня «прижился» такой способ. Ещё когда семена влажные, то им проще равномернее впитать в себя необходимое количество марганцовки. Если семена будут сухие, то внешняя оболочка может сжечься от избытка раствора, а внутри семечко еще останется сухим. Знаю, что многие ослабляют раствор до очень бледно розового цвета, но при этом увеличивают время замачивания семян. Так наверное тоже можно.

А про ссылку на сайт производителя эпин экстра, тоже могу объяснить. Если обратить внимание на подобные статьи и рекомендации, то можно заметить, что у всех свое время пребывания семян в растворе от 2 до 24 часов. Я пользуюсь рекомендациями производителя. На самой упаковке эпин экстра написано только про помидоры, а на сайте более подробно даны рекомендации по многим культурам отдельно.

Фото №1 комментария №759

1 0
Сергей
04-04-2013 :: 18:13   Сергей   г. Энгельс  
Есть такие таблеточки. Иммуноцитофит называются. Стоят копейки. Результат ошеломительный. Всхожесть 95-98 %. Испробовано на капусте, перце, помидорах, табаке.
0 0
помоги себе сам
Все верно. Я марганцовку не применяю, а маленькие дозы специальных препаратов типа «Имуноцитофит» очень успокаивают тем, что сделал все, что мог… Семена все же не все всхожие, но рассада крепкая даже на восточном подоконнике. Но и его я все же применяю для уже пересаженной в грунт рассады для начального приживания.
0 0
Спасибо
05-04-2013 :: 04:52   Спасибо   п. Ариничево  
Согласен Улыбка. В замачивании семян в горячей воде перед протравкой в марганцовке тоже есть зерно истины: говорят, что так уничтожаются болезни внутри семян, а затем в марганцовке уничтожаются болезни снаружи семян. А вот обработка в эпине или других стимуляторах, говорят, способствует прорастанию щуплых семян, подлежащих выбраковке Улыбка.
0 0
anna.kukushkina.91
19-03-2014 :: 13:24   anna.kukushkina.91   г. Кривой Рог  
Спасибо за статью, очень познавательно! И сегодня, не зная, замочила семена томатов в марганцовке. Первый раз решила сама сделать рассаду и сожгла (они почернели) их. Теперь буду знать, что так делать опасно.
0 0
Kra7sotka)
21-03-2014 :: 11:24   Kra7sotka)   г. Новокузнецк  
Делаю все ровно так, как автор, но делаю это за 1 недельку до посадки. И эту недельку уже протравленные, обработанные цирконом или эпином и после промытые семена лежат во влажном бинтике в тарелочке, завернутой в мешочек на нижней полочке холодильника. Как 7-10 дней там постоят, смотрю, чтобы не подсохли, сажу в теплую земельку, всходят как солдатики на 3-4 день, процентов 90-100 Улыбка. Это делаю со всеми семенами, кроме огурцов, тыквы, цукини. Вот этих-то я ношу неделю на груди, грею с любовью Улыбка. Всем хорошей погоды, больших урожаев и работы на дачке без фанатизма Улыбка.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.