Главная > Статьи > Два урожая цветной капусты с одного растения

Два урожая цветной капусты с одного растения

13-02-2013 :: 15:37    tanyeremeeva

Хочу рассказать вам о своём опыте выращивания цветной капусты.

Этот вид капусты раньше удавался мне не всегда, бывало, что в неблагоприятные годы 20 головок цветной капусты умещались в одном пакете. Пока я не познакомилась с этим сортом, название этого сорта «Фремонт» (очень легко запомнить: буква «ф» + «ремонт»). Этот сорт капусты не боится ни жары, ни холода, ни засухи, ни дождливого лета, удаётся даже у новичков. Вес у этой капусты в среднем 4-5 килограммов, но я знаю, что у некоторых знакомых вес достигал 7 кг. А этим летом с цветной капусты этого сорта я собрала второй урожай.

Обычно после срезки капусты корень выдёргиваю, но на этот раз корень остался расти, и с боку пошли отростки как у ранней капусты, у некоторых по одному, а у других помногу. Решила поэкспериментировать и оставила по одному отростку, с которых осенью собрала второй урожай. Единственно, некоторые обламывались, если я их задевала, так как растут с боку.

На рассаду капусту сажаю в первых числах апреля, первый урожай собрала в июле, второй в октябре. Уход за капустой как у всех, полив осуществляю сброженной травой и настоем куриного помёта. Но особенно хочу обратить внимание на микроэлементы. Капусту без микроэлементов вырастить сложно, но они есть в каждом магазине, в крайнем случае, можно использовать золу. Зола используется только древесная или зола трав.

Желаю вам богатых урожаев!

4 0 6496 5
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

retroz2013
16-03-2013 :: 20:29   retroz2013   п. Медвежьи Озера  
Спасибо за совет. Надо попробовать, т. к. цветную капусту очень люблю. Спасибо.
0 0
olya-bis7
09-04-2013 :: 13:31   olya-bis7   г. Тольятти  
Этот способ можно применить и к обычной кочанной капусте. Принцип тот же - срезать вилок, а корень оставить. Через некоторое время образуются маленькие кочанчики, иногда 5-6 шт., оставить лучше 2-3. Вырасти успеют диаметром 12-15 см. Спасибо, что напомнили, экспериментировала так лет 7-8 назад, в этом году обязательно повторю!
1 0
belo4ka
10-04-2013 :: 01:39   belo4ka   п. Ливадия  
У нас в этом году было так много дождей, что кочанчики, выросшие после срезки основного кочана, пустили корни. Я их оторвала и посадила в землю - приросли. Жаль, лето закончилось. Интересно было бы посмотреть, что получится.
0 0
Милка
11-04-2013 :: 22:41   Милка   г. Сальск  

А я всегда обламывала эти маленькие кочанчики и скармливала животным Усмешка. Теперь попробую оставить и поэкспериментировать. Может вырастет что-нибудь. Удивление

А поливать так же, или усилить полив? И как насчёт удобрения?

0 0
tanyeremeeva
12-04-2013 :: 11:06   tanyeremeeva   г. Самара  
Цветная капуста росла между сортами белокочанной капусты. Так посадила для того, чтобы после уборки одной, вторая получила большую площадь питания. Но удалить корни забыла, а когда обратила внимание, отростки были уже большими, у одних 1-2, у других много, оставила по одному, ухаживала как за обычной капустой, удобряла раз в неделю или органикой, или минеральными удобрениями. Но капуста нуждается в микроэлементах, поэтому их можно добавлять при поливе удобрениями. Это и « Гумат+7», и «Цитовит», и любое удобрение для капусты, которое обязательно содержит микроэлементы. Полив обычный.
2 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.