Главная > Статьи > Использование торфа

Использование торфа

27-03-2012 :: 14:04    alexandrapolina1001

Получение хороших урожаев напрямую зависит от плодородия почвы. Почва по своей структуре может быть различной, но даже если у вас идеальный грунт - все равно он нуждается в удобрении. Химические удобрения мы не используем, а вот на счет органических, их использование, нормы и сроки внесения, - с удовольствием поделимся с читателями. И если вдруг у вас нет возможности использовать у себя на участке натуральный навоз - есть несколько способов повысить плодородие почвы заменив его, об этом тоже пойдет речь в этой статье!

В качестве органического удобрения можно использовать торф. У нас такой возможности и необходимости нет, но пару слов скажу об этом виде органики. У торфа обычно повышенная кислотность, потому его вносить можно, и лучше так делать, после предварительного компостирования.

Для компостирования торфа послойно укладываем торф и навоз в штабель высотой 1.5 метра. Посредине уже сложенного штабеля оставляем углубление, чтобы не терялась дождевая вода. В сухую погоду - поливаем 1 раз в 10 дней. Лучше поливать навозной жижей, кухонными остатками, раствором птичьего помета. Раз в 1.5 -2 месяца можно перелопатить компост. Через 7-9 месяцев компост готов.

Торф как удобрение содержит большое количество азота (низменный торф) 18-33 кг. на тонну (для сравнения, 5-6 кг. на тонну азота в навозе). В торфе большое содержание органического вещества. Среди классических представителей органических удобрений - торф в плане содержания органического вещества - чемпион:870-960 кг. на тонну (навоз - 250 кг. на тонну) Но зато в торфе сравнительно с другими органическими удобрениями ничтожно малое содержание фосфора 0.6-1.0 кг. на тонну, калия 0.5-1.5 кг. на тонну.

Компост на основе торфа лучше вносить осенью. За осенне - зимний период начнется постепенное разложение и внедрение в основной состав почвы, и к весне для растений будет большее количество доступных питательных веществ.

В среднем необходимо рассчитывать 500 кг. на сотку. Можно вносить под любые культуры в идее созревшего компоста, и для повышения общего состояния почвы.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.