Главная > Статьи > Мой опыт использования компостера

Мой опыт использования компостера

06-04-2015 :: 13:10    Umka

Всем доброго дня! Хочу поделиться своим опытом по использованию компостера.

Почему я пишу об этом

Дело в том, что у меня по этому поводу был спор с моей соседкой по даче. К тому же, заходя на другие форумы я столкнулась с тем, что многие категорически против пластиковых контейнеров, оставаясь верными ямам и деревянным ящикам. Поэтому хочу выразить свое мнение.

Как все началось

Значит так Улыбка. Дело было в прошлом году, на дворе был апрель, я только приехала на дачу и унылым взглядом обводила свой участок… Прошлогодние литья, какая-то старая трава, ветки, плюс наш деревянный ящик, которому на тот момент было полтора года, совсем «расклеился» - его повело, доски уже начали гнить (дача в болотистой местности), и все, что было в нем, начало выглядывать наружу. Мысленно представляя, какие «замечательные» выходные, попой к верху, меня ждут… тут же появилось желание еще два часа просидеть в машине по дороге домой, но я взяла себя в руки и кое-как привела сад-огород в порядок. Именно тогда мне пришла в голову идея посмотреть, а что же есть на рынке садового инвентаря, что может мне помочь.

Хочу сразу обратить внимание, что цены на некоторые компостеры действительно «кусались». Было жалко отдавать крупную сумму денег за какой-то ящик. Но мне повезло, и на одном сайте я нашла компостер отечественного производителя за разумные деньги… точнее он был самым дешевым, при этом самым объемным и самым красивым. Позвонив в интернет-магазин, получив консультацию, я решила - беру.

Первое впечатление

Компостер нам привезли, кстати, на заднее сиденье машины он спокойно поместился, собрали (это было не сложно, плюс была инструкция). Что касается первого знакомства: в жизни компостер полностью соответствовал фотографии: конструкция крепкая, цвет приятный, удобная крышка, которая открывается с двух сторон, очень хорошо вписался на участке, т.к. зеленого цвета (не резал глаз).

Компостер в деле

Из деревянного ящика тут же все переместили в компостер, началось его тестирование - использование. За лето, конечно, было много травы, веток, пищевых отходов, всякого другого мусора, который может перегнить. В пользу производителя хочется отметить, что вместе со схемой сборки была и инструкция, что можно, что нельзя закидывать в компостер.

По поводу соседки Улыбка, когда она увидела новый объект у нас (а она весьма любопытная дама), то тут же решила все выяснить. Послушала меня, покритиковала, что зря деньги выкинула, надавала кучу советов про яму и с гордо поднятой головой ушла… Не могу сказать, что меня это расстроило. Компостер оказался полезным. Я использовала его вплоть до сильных холодов, периодически выкидывая туда пищевые отходы (при этом, где-то с октября мы его укрыли, чтобы процесс хоть как-то продолжался и зимой).

Вчера вернулась с дачи… могу сказать, что он приятно меня удивил. Конечно, были опасения, что компостер за зиму треснет, деформируется… мало ли, но он стоит себе спакойненько, ждет меня, ждет нового сезона Улыбка (обещали, что он сделан из морозостойкого пластика, видимо не обманули). Внутри тепло, процесс продолжается. Снизу (там есть лючки для выгрузки) рукой попробовала, могу сказать, что практически готов компост (масса уже довольно рассыпчатая). Наверное, в мае-июне опробую его, но это уже будет другая история Улыбка.

Вывод

Покупкой я довольна, компостер облегчил мне жизнь. Покосили траву - в компостер, обрезала ветки - в компостер, отходы: заварка от чая, скорлупа яиц, очистки от овощей и т.п. - в компостер. Всё в него. Особого рецепта по приготовлению компостера, как я поняла, нет. Единственное, необходимо все отходы пересыпать землей, торфом (слоеный пирог) и проливать водой.

А соседка в этом году уже узнавала, где я купила компостер. Неужели купит?! Улыбка

Если кому-то будет интересно посмотреть, как компостер смотрится на участке, пишите, сфотографирую.

Спасибо за внимание!

Комментарии

doronina_tatyana
26-06-2018 :: 10:37   doronina_tatyana   г. Москва  
Спасибо за статью, очень полезна, но хочется узнать, какой именно компостер, и фотку тоже хочется посмотреть.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.