Главная > Статьи > Поздняя капуста - для южных регионов

Поздняя капуста - для южных регионов

27-12-2011 :: 09:21    Русский огород

В южных регионах позднюю капусту можно выращивать как через рассаду, так и прямым посевом в грунт. Рассадный метод имеет ряд преимуществ: экономия семян, возможность провести качественную подготовку поля и избежать проблем с защитой всходов от вредителей и сорняков. Благодаря прямому посеву, получаются сильные растения, адаптированные к окружающей среде, и снижаются издержки, связанные с выращиванием рассады, нет необходимости в теплицах или рассадниках.

Выращивать гибриды выгоднее

В последние годы рынок овощей требует продукцию высокого качества. У сортов она может быть получена только за счет дополнительной подготовки, т.е. ценой высоких потерь, поэтому абсолютное большинство фермеров выбирает современные высокоурожайные и пластичные гибриды. Среди гибридов иностранной селекции многие заслуживают внимания; наиболее пластичные и пригодные для товарного производства мы приводим в таблице. Новые гибриды выводят и российские селекционеры; для промышленного выращивания наиболее подходят F1 Колобок, F1 Валентина, F1 Экстра. Высокие результаты демонстрирует и старый сорт Харьковская зимняя.

Выбор в пользу кассет

Есть 3 основные способа выращивания рассады капусты: в кассетах в защищенном грунте, в почве в защищенном грунте, в почве в полевом рассаднике.

У каждого из них свои преимущества, но оптимальной является кассетная технология – сеянцы получаются выровненные, их корни не повреждаются при пересадке, урожай выходит максимально высокий, а продукция – очень однородная.

В качестве субстрата обычно используют торф; при выращивании проводят 2–3 подкормки комплексными удобрениями с высокой долей азота и калия, а также микроэлементами. Можно заранее заправить торф удобрениями: 1,5–2,0 кг/м. аммиачной селитры, 2,0–2,5 кг/м. суперфосфата и 0,5–1,0 кг/м. хлорида или сульфата калия – все компоненты тщательно перемешать (гранулированные удобрения лучше измельчить). Торф нейтрализуют до кислотности 6,5–7,0 pH.

Полную версию статьи читайте на страницах журнала.

Автор: Д.Усков, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном СПК «Ахтуба»

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.