Главная > Статьи > Улучшаем состояние почвы

Улучшаем состояние почвы

24-03-2012 :: 15:36    Бывалый дачник

Сохранность овощей в зимнее время напрямую зависит от их качества. Что означает слово «качественные»? Это значит, что в плоде содержится максимальное количество микроэлементов. Микроэлементы - это таблица Менделеева, которая как воздух нужна нашему организму. Чем качественнее наши овощи и фрукты, тем они быстрее насыщают наш организм металлами, которые ему нужны для жизни. Человек умирает обычно тогда, когда в его организме кончается кокой-то металл или элемент, и человеческий компьютер не может его найти в организме. Таблица Менделеева содержится в нашей почве и только растения могут ее достать из почвы и подарить нам на стол в виде овощей и фруктов. Из этого понятно, что почва - наше спасение и за ней надо ухаживать бережно и по-хозяйски. Почву надо вовремя раскислять, потому что в кислых почвах растениям трудно расти, затормаживается химический процесс.

Удобрения надо вносить по норме, не надо гнаться за большими по размеру плодами. Большие - это не значит качественные. Урожай зависит от многих факторов: почва, количество, толщина плодородного слоя, сорта, уход, погода, климат, как развивается корневая система. Корневой системе надо помогать, удалением лишних побегов, веточек и цветов. А вот качество наших плодов напрямую зависит от ухода за почвой. Если начнете тщательно ухаживать за своими грядками, вы заметите, что ваши плоды стали намного вкуснее, и храниться они будут намного дольше. Я в этом убедился, морковь стала сладкой, а тыква стала дольше храниться, я почти всю зиму ем тыквенную кашу.

Еще хочу посоветовать, как можно увеличить урожай и сберечь плодородный слой почвы. Надо накосить зеленой травы и уложить ее в междурядье после окучивания помидоров, огурцов, баклажанов, клубники или под кустарники жимолости, смородины, малины. Этим действием вы сохраняете влагу в почве, а также сохраняете тепло в почве в течение ночи и уменьшаете количество сорняков, которым трудно пробиться через слой сухой травы. Переспевшие плоды, упавшие на землю, сохраняются лучше, упав на солому. Ну и, наконец, травяная солома, перегнив за лето и осень, пополнит органику в почве ваших грядок.

Успехов вам на ваших грядках!

Комментарии

Елена
26-03-2012 :: 20:55   Елена   г. Березники  
А где же зелёной травы столько взять, чтобы соломой мульчировать площадь большую?
0 0
Марина
26-03-2012 :: 22:25   Марина   г. Казань  
А у нас слизней нет вроде… потому что до воды 60 м. в глубину копать надо… И сорняков полно, а все равно, чтобы все замульчировать, не хватает Печаль
0 0
Модница-огородница
Я в саду кошу траву несколько раз за сезон. Корову можно прокормить Улыбка а слизни водятся, хвостами любят закусить.
0 0
Елена
27-03-2012 :: 19:16   Елена   г. Березники  

Да это так кажется, что корову можно прокормить. Скосишь, подсохнет, сгребаешь и совсем немного получается. Меня спасает то, что лес рядом, листву опавшую набираем. Конского навоза каждый много покупаем.

Добавлено 27-03-2012 в 19:16

У нас не так много земли, сада как такого нет, большинство земли под грядами - коробами. Земля под картошку ничем не огорожена, большая сплошная гряда. Купили в прошлом году триммер, стало легче тропы скашивать, но травы всё равно не хватает. Пусть её лучше совсем не будет, а сорняков тем более. Проживем.

0 0
Модница-огородница

Ну коровы у меня нет, а соседской козе прилично достается Улыбка У меня под огородом соток пять, а под садом около десяти, да перед домом еще.

Добавлено 27-03-2012 в 21:42

Согласна, прожить можно. Но знаете, летом такое разнотравье и аромат… Не хуже луга. Красота! Знакомые спрашивают, что под огород не сделаю (половина сада без деревьев, старый выпилили). А зачем мне столько, если и на теперешнем всего в достатке вырастает.

0 0
redfox21
28-04-2012 :: 22:55   redfox21   г. Москва  

Чтобы улучшить состояние почвы вам надо:

  • навоз;
  • торф;
  • древесная зола;
  • помет коз, кроликов, птиц;
  • растительные остатки.
0 0
simutenkov
19-06-2012 :: 13:19   simutenkov   г. Смоленск  
Чтобы улучшить состояние почвы, нужно во-первых отказаться от лопаты и плуга. Далее… Широкое применение компоста. Применение мульчи. Обязательный прием посев сидератов. Нужно сделать так, чтобы земля не была голой никогда. Голая земля - это мертвая земля!
0 0
ochka6
08-11-2012 :: 07:47   ochka6   п. Солнечный  
Сейте сидераты. Будет и трава. А также улучшение земли и очищение от сорняков. Только не выдергивать с корнями, а косить. Я теперь каждый год буду сажать горчицу, фацелию, гречиху, люпин однолетний.
1 0
Галина
19-02-2013 :: 10:56   Галина   г. Жуковский  
Отличная статья! Спасибо! У меня на участке растёт огромная раскидистая сосна. Я мульчирую упавшими иголками клубнику, смородину… сорняков стало меньше, клубника не замерзает зимой, при перекопке земля воздушная, и урожай всегда достойный. Хвою не любит только жимолость.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.