Главная > Статьи > Выращивание белокачанной капусты

Выращивание белокачанной капусты

03-12-2011 :: 12:52    Дима

Для начала напомню, что белокочанная капуста относится к двухлетним растениям, достаточно светолюбивое. Наиболее благоприятна для ее роста температура 15-17°С. Нужным образом закаленная рассада капусты может выдержать заморозки до 5°С, а взрослые растения - до 8°С. Капуста очень требовательна к влаге, при недостатке ее урожайность сильно снижается. В то же время она не переносит длительного переувлажнения почвы. Под капусту нужно отводить участки с плодородной почвой, имеющей нейтральную реакцию.

Белокочанная капуста по срокам созревания подразделяют на раннеспелую, среднеспелую и позднеспелую. Все виды капусты выращивают преимущественно из рассады. Почву для всех сортов капусты готовят с осени, вскапывая ее на полную глубину плодородного слоя. При перекопке вносят 1-1,5 ведра навоза или компоста на 1 кв. м.

Рассаду ранних и поздних сортов белокочанной капусты готовят в защищенном грунте, а среднеспелых — можно в холодном рассаднике на грядах. Рассаду ранних сортов высаживают в открытый грунт в конце апреля — начале мая (в зависимости от погодных условий). Если возникает угроза резкого понижения температуры воздуха, можно накрыть растения пленкой. Высаженные рано растения дают самую раннюю продукцию. Поздние сорта высаживают — в конце мая, среднеспелые — в начале июня. Каждое растение сажают в лунку, плотно обжимая почвой корневую систему. Затем растения поливают из расчета 1-2 л. воды под каждый корень. Вскоре после посадки нужно прорыхлить междурядья, далее последующие рыхления можно проводить по мере появления сорняков и почвенной корки.

Когда растения хорошо укоренятся и пойдут в рост, их слегка окучивают, а затем подкармливают минеральными удобрениями. В первый раз на 1 кв. м. вносят 10-15 г. мочевины, 20-30 г. суперфосфата, 10-15 г. хлористого калия или 40-60 г. огородной смеси. Вторую подкормку дают во время начала завязывания кочанов, а последующие в период их формирования, из расчета 30 г. мочевины и 15 г. хлористого калия на 1 кв. м. Скороспелую капусту достаточно подкормить 1-2 раза, а среднеспелую и позднеспелую — 3-4 раза за вегетационный период.

Поливать капусту необходимо регулярно, по мере подсыхания почвы. До завязывания кочана норма полива 2,5-3 л на 1 кв. м., а в период формирования кочана 4-5 л.

Во время вегетации капуста подвергается нападению большого количества вредителей. Наибольший вред наносят крестоцветные блошки, личинки капустной мухи, гусеницы бабочек, жуки-листоеды и их личинки, тли, слизни. С вредителями и болезнями капусты необходимо вести своевременную и систематическую борьбу, начиная с высадки рассады.

В народной медицине белокочанную капусту применяли при нарушениях пищеварения, болезнях печени и селезенки, для лечения ожогов, нагноившихся ран, язв, экземы. На своем опыте хочу отметить отличные жаропонижающие свойства листа капусты, приложенные к голове.

0 0 2661 3
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

voldija
22-12-2011 :: 20:56   voldija   г. Новокузнецк  
Сейчас днем с огнем не найти капусту сорта Судья, Слава, которые и на засолку годились и в салаты. Новые сорта, по крайней мере те, что я пыталась вырастить, все хранятся хорошо, но - деревянные! Их только тушить, квасить, мелко нашинковав. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас такие сорта сочной и сладкой капусты?
0 0
milasa
01-02-2012 :: 05:59   milasa   п.г.т. Новый Ургал  
Здравствуйте. Почему это Вы решили, что семена сорта «Слава» исчезли? Я тоже как базовый сорт всегда сею «Славу» и каждый год ее покупаю. В этом году выписала через интернет. А так всегда в семенах покупала и всегда она есть в продаже…
0 0
vegladkova
15-12-2013 :: 23:26   vegladkova   г. Новоуральск  

Мне очень нравится сорт «РР» русский размер, вырастает крупная, сочная капуста. Делаю из нее салаты, тушу, квашу. Хранится в яме до февраля-марта месяца. Сорт «Лёжкая» за зиму набирает сахар, весной и летом, до нового урожая, мы используем её и в салаты, и в супы, она становится очень сочной и вкусной, попробуйте, думаю, этот сорт понравится Вам.

Хочу поделиться советом, чтобы мошка высаженную капусту на постоянное место не объедала, обработайте рассаду ИНТАВИРом.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.