Главная > Статьи > Выращивание томатов

Выращивание томатов

03-12-2011 :: 15:56    ElenaBest

Из-за своих ценных питательных и диетических свойств томаты (или по простому помидоры) являются одним из самых популярных овощей, выращиваемых дачниками. Особенно полезны томаты для мужчин. Благодаря наличию особого вещества (ликопин), помидоры красного цвета существенно снижают риск развития рака предстательной железы.

Существует масса видов сортов помидоров. Выращивают томаты в различных условиях: в открытом грунте, под плёночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках.

Подготовленную рассаду томатов высаживают рядами (около 60 см. между рядами). В ряду расстояние между растениями должно составлять около 40 см. Лунки удобно делать совочком. Перед посадкой следует бросить в лунку горсть перегноя, смешанного с 10 гр. суперфосфата. Затем в лунку выливают 0,5 л. воды, ставят горшочек с рассадой (можно использовать пластиковые бутылки с обрезанным горлышком), плотно обжимают землей и присыпают сверху сухой землей. Чтобы получить урожай на 2-3 недели раньше, можно использовать рассаду уже с завязями.

Подросшую рассаду привязывают к кольям высотой 1,5-2 метра. При этом туго прижимать растения к кольям не следует. Также существуют способы выращивания помидоров, которые не требуют кольев. Например, можно связывать четыре куста вместе по 2 куста с соседних рядов (получается на подобии пирамиды).

Далее необходимо регулярно рыхлить землю, подкармливать и поливать растения, избавляться от сорняков, удалять боковые побеги (пасынкование). Рекомендую оставлять по 2-3 побега на одном мощном стебле.

Помидоры могут дозревать и сорванными. Для этого лучше срывать побледневшие плоды и класть в теплое место. Также рекомендую вместе с помидорами класть яблоко, тогда помидоры доспеют быстрее.

Комментарии

kop73
14-12-2011 :: 00:52   kop73   г. Москва  
Подскажите сорт салатного помидора, крупного и сочного, желательно красного.
0 0
ctac911
22-01-2012 :: 15:49   ctac911   г. Тюмень  
Вот неплохая статья по теме томатов: http://ferma2.ru/blog/2.
0 0
baton-54
07-03-2012 :: 16:09   baton-54   г. Кривой Рог  
Спасибо за дельную и полезную подсказку по заготовке семян.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.